Ваш город:

Дети участников спецоперации в этом году смогут поступить в вузы по квоте

11 мая 2022 г.
0
1717

Президент РФ Владимир Путин 9 мая подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. Об этом он заявил, выступая на Параде Победы.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин / https://rostoday.com/

Согласно документу, опубликованному 9 мая на сайте Кремля, дети участников спецопераций в Донбассе и на Украине получают возможность поступать в российские высшие учебные заведения по специальной квоте – 10% от общего количества бюджетных мест в каждом конкретном университете.

Указ направлен на поддержку семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, участвующих или участвовавших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Правила приёма в вузы такой категории граждан заработают уже с 2022-2023 учебного года. Как сообщили в Министерство науки и высшего образования РФ, в течение месяца подготовят и направят в вузы методические рекомендации по приёму детей участников спецоперации.

Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составят дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.

Приёмная кампания стартует не позднее 20 июня 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Школьники на ЕГЭ
В Министерстве просвещения РФ заявили, что теперь экзаменационные задания полностью соответствуют пройденному в школе материалу. Также было ограничено..
Минпросвещения синхронизировало школьную программу с заданиями ЕГЭ
26 мар. 2026 г.
0
51
Студенты российского колледжа
На форуме колледжей Москвы эксперты заявили, что система СПО может стать основой для формирования среднего класса, но зарплаты выпускников пока говоря..
Выпускников колледжей назвали основой среднего класса
26 мар. 2026 г.
0
57
Российские ученые нашли способ в 30 раз ускорить движения роботов
Исследователи из Центрального университета и Университета Иннополис разработали квантовые алгоритмы, которые позволяют роботам «думать» и двигаться зн..
Российские учёные ускорили движения роботов в 30 раз с помощью квантовых алгоритмов
26 мар. 2026 г.
0
57
Оставить свой комментарий

Ваш город: