Ваш город:

У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах

19 февр. 2021 г.
0
697

По информации, предоставленной «Российской газетой», согласно утверждённым поправкам в законодательство льгота на бесплатное обучение в высших учебных заведениях для сирот стала бессрочной.

У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах
У сирот в РФ появилась бессрочная льгота на бесплатное обучение в вузах / https://postupi.online/

В соответствии с прежними нормами законодательства учебная льгота для сирот и других социально не защищённых детей заканчивала своё действие 1 января текущего года. И без поправок в закон в 2021 году сиротам и инвалидам пришлось бы поступать в вузы на общих основаниях, а специальные квоты для таких категорий граждан в университетах вовсе бы исчезли. Однако подобного не случится.

Согласно новоиспечённому закону теперь установлено бессрочное действие нормы об особом праве на приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств в пределах установленной квоты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов I и II групп, инвалидов с детства или ставших таковыми вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Отмечается также, что на таких граждан выделяется квота в 10% от общего количества бюджетных мест. Однако для зачисления в высшее учебное заведение на льготное место сироте нужно набрать на вступительных экзаменах минимальное количество баллов по каждому предмету.

По словам экспертов, главная задача принятых поправок – законодательное закрепление мер социальной справедливости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
479
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
813
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1233
Оставить свой комментарий

Ваш город: