Ваш город:

Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования

11 мар. 2026 г.
1
2243

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков / https://minobrnauki.gov.ru/

В мероприятии приняли участие проректоры и руководители пресс-служб 17 университетов, которые являются участниками проекта. Речь идёт о следующих вузах:

  1. Дальневосточный федеральный университет;
  2. Московский городской педагогический университет;
  3. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана;
  4. Московский физико-технический институт,
  5. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова;
  6. Российский университет транспорта;
  7. Санкт-Петербургский государственный морской технический университет;
  8. Ставропольский государственный аграрный университет;
  9. Тюменский государственный университет;
  10. Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  11. Южный федеральный университет;
  12. Московский авиационный институт;
  13. НИТУ МИСиС;
  14. Московский педагогический государственный университет;
  15. Санкт-Петербургский горный университет;
  16. Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  17. Томский государственный университет.

Совещание было организовано с целью выстраивания единой информационной политики в части реализации новой модели высшего образования, которая позволит повысить осведомленность общества, в том числе преподавателей, абитуриентов и их родителей, о целях, условиях, ходе и результатах «пилота».

В. Фальков напомнил участникам, что отправной точкой преобразований в системе высшего образования стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию в 2023 году, где глава государства отметил, что в высшей школе назрели существенные изменения. Пилотный проект по внедрению новой модели высшего образования предполагает разделение на базовое и специализированное высшее образование, а также выделение аспирантуры в отдельный уровень подготовки научных кадров. С 1 сентября 2026 года бакалавриат и магистратуру отменят ещё в 11 российских вузах. Все университеты реформа охватит в 2027-2028 учебном году.

В своём выступлении глава Минобрнауки назвал три главные причины обновления системы высшего образования:

  • переход на новый технологический уклад, который меняет требования к подготовке квалифицированных кадров (например, появление аддитивных технологий, искусственного интеллекта);
  • кардинальные изменения на рынке труда, связанные с огромным дефицитом квалифицированных кадров в различных отраслях экономики при переизбытке специалистов социально-гуманитарного профиля;
  • накопившиеся противоречия внутри системы высшего образования (бакалавриат так и не стал полноценным высшим образованием, а магистратура в большинстве случаев стала элементом доучивания).

Комментируя ситуацию, В. Фальков подчеркнул: «Переход на новую модель высшего образования — это не борьба с болонской системой и не возвращение к советской. Совершенствование национальной системы высшего образования подразумевает синтез лучших практик из разных этапов становления высшей школы: мы сохраняем фундаментальность знаний, как это было в советские годы, при этом делаем образовательные программы гибкими и практико-ориентированными».

Какие предложения были высказаны?

  • Обучать студентов в один такт, установить единый уровень высшего образования вместо бакалавриата и специалитета.
  • Выделить магистратуру в самостоятельный уровень профессионального образования.
  • Внедрить новые подходы к созданию федеральных государственных образовательных стандартов (единое для всех специальностей образовательное ядро и гибкая в зависимости от отрасли и запросов рынка труда профессиональная часть).
  • Перекомпоновать структуру федеральных учебно-методических объединений для усиления связки университетов с рынком труда.
  • Министр также подчеркнул, что совершенствование системы предполагает сокращение бумажной нагрузки, увеличение размера оплаты труда и мер социальной поддержки преподавателей.

В продолжение совещания заместитель Министра Константин Могилевский обсудил с проректорами и руководителями пресс-служб дальнейшие планы совместной работы по информационному сопровождению перехода на новую модель.

В свою очередь, глава Рособрнадзора Анзор Музаев в интервью РИА Новости заявил, что реформа высшего образования не отразится на порядке проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ). По его словам, ЕГЭ продолжит использоваться как инструмент проверки знаний выпускников школ и отбора абитуриентов.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Институт науки и технологий Сколково
Новым ректором Сколковского института науки и технологий назначена ведущий химик, академик РАН Юлия Горбунова. Председателем Попечительского совета ст..
Сколтех возглавила академик РАН Юлия Горбунова
3 апр. 2026 г.
0
360
Праздник выпускников "Алые паруса"
Главный праздник выпускников Санкт-Петербурга состоится 27 июня 2026 года. На мероприятие ожидают около 66 тысяч выпускников школ и колледжей...
«Алые паруса» в Петербурге в 2026 году пройдут 27 июня
3 апр. 2026 г.
0
438
Образовательные кредиты с господдержкой
Общественная палата предлагает разрешить студентам из многодетных семей брать льготные образовательные кредиты под 3% на любые специальности, а не тол..
В ОП предложили расширить льготные кредиты на образование для многодетных
3 апр. 2026 г.
0
415
Комментарии
Артемий
Гость
12 мар. 2026 г., 18:04

Ну сколько можно уже эти новые модели внедрять!

Оставить свой комментарий

Ваш город: