Ваш город:

Премьер-министр предложил отказаться от слова «среднее» применительно к профобразованию

30 сент. 2022 г.
3
2571

В рамках посещения колледжа «Энергия» в подмосковном Реутове в минувшую среду председатель правительства РФ Михаил Мишустин предложил отказаться от характеристики «среднее» применительно к профессиональному образованию.

Студенты колледжа современных технологий
Студенты колледжа современных технологий / https://www.pkstpb.ru/

Глава кабмина, в частности, сказал: «Ребята сегодня выбирают профессиональное среднее образование. Слово среднее как бы все усредняет? Ничего подобного. Оно приближает высокие технологии к тому, что нужно сделать, чтобы у страны технологический суверенитет и возможности внутреннего производства были основаны на своих технологиях и своих ресурсах. Это самое важное».

Говоря это, М. Мишустин уточнил, что слова «среднее образование» нужно исключить, поскольку «это что-то неправильно ребят ориентирующее».

Также вице-премьер добавил, что нельзя недооценивать колледжи, ведь именно в их выпускниках заинтересованы предприятия, в том числе и оборонного сектора.

«Сегодня мы говорили с нашими уважаемыми заказчиками о том, как важны эти руки. Они за них борются. Дальше эта ситуация будет только повышать конкурентное преимущество ребят, которые заканчивают колледж», – подчеркнул председатель правительства РФ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
196
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1126
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1596
Комментарии
Вячеслав Пупышев
Гость
3 окт. 2022 г., 19:37

Не в названии дело.

Наталья Непомнящих
Гость
3 окт. 2022 г., 19:38

Программы-то не он делает

Ольга Чайкина
Гость
3 окт. 2022 г., 19:43

Странный подход! Дело не звучании слова, ребята получают среднее образование, как в школе, плюс профессию, поэтому среднее профессиональное

Оставить свой комментарий

Ваш город: