Ваш город:

Депутат Василий Власов предложил отложить начало учебного года до 1 октября

25 авг. 2020 г.
0
2540

Как сообщает РИА Новости, депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Василий Власов предложил перенести начало учебного года на 1 октября. Данную инициативу он направил Сергею Кравцову, министру просвещения РФ.

Депутат Василий Власов предложил отложить начало учебного года до 1 октября
Депутат Василий Власов предложил отложить начало учебного года до 1 октября / https://i.mycdn.me/

По мнению парламентария, массовое возвращение детей в средние общеобразовательные организации может спровоцировать в России новую вспышку коронавируса. Депутат напомнил, что в стране ежедневно выявляется около 5 тысяч новых случаев заражения.

Также комментируя свою инициативу, В. Власов отметил: «Лишний месяц позволит отложить резкий рост количества социальных контактов и не допустит новой вспышки заболевания. Также у детей и их родителей будет больше времени на сдачу необходимых медицинских тестов перед началом учебного года, что позволит не создать взрывной нагрузки на медицинскую инфраструктуру».

Что же касается Министерства просвещения РФ, то в ответ на данное предложение в ведомстве сообщили, что не видят необходимости переносить начало учебного года.

При этом в пресс-службе министерства пояснили: «Начало учебного года запланировано традиционно 1 сентября во всех регионах, сохраняя календарный учебный план и единое образовательное пространство. При этом профильными ведомствами даны все необходимые установки регионам, а там, соответственно, проведена работа, чтобы процесс учебы протекал при полной защите здоровья и учащихся, и педагогов, и всех, кто связан с этим процессом. Все меры по здоровьесбережению в образовательной среде применяются в соответствии предписаниям Роспотребнадзора».  

Также в Минпросвещения, отметили, что многие очень ждут возвращения учеников за школьные парты. И в таких условиях разговоры о каких-либо переносах начала учебного года при полной готовности системы образования могут спровоцировать лишь социальное напряжение.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
В минувший понедельник глава Правительства России Михаил Мишустин посетил Центр практической подготовки машиностроения в особой экономической зоне «Те..
Министр просвещения рассказал о развитии системы СПО в России
19 дек. 2025 г.
0
175
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
Как сообщается на официальном портале Государственной Думы, нижняя палата парламента РФ во втором и третьем чтении 18 декабря 2025 года приняла закон ..
Принят закон об электронных студенческих билетах в MAX
18 дек. 2025 г.
0
762
Перемена в российской школе
Министерство просвещения РФ утвердило проекты инструкций по действиям школьных учителей в конфликтных ситуациях с учениками и рекомендовало школам нач..
Минпросвещения утвердило инструкции по действиям учителей в конфликтах с детьми и рекомендовало школам начать каникулы 31 декабря
17 дек. 2025 г.
0
602
Оставить свой комментарий

Ваш город: