Ваш город:

В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды

30 июн. 2020 г.
0
1541

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов накануне был опубликован проект постановления правительства РФ, согласно которому в российских школах и колледжах из 14 регионов страны в сентябре 2020 года стартует эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС).

В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды
В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды / https://avatars.mds.yandex.net/

В соответствии с текстом документа с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года будет проводиться эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профобразования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профобучения, а также дополнительного образования детей и взрослых.

Отмечается, что участниками данного эксперимента станут Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Нижегородская, Кемеровская, Новгородская, Новосибирская, Калужская, Московская области, Пермский край, Тюменская, Сахалинская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Средние общеобразовательные учреждения в упомянутых регионах будут оснащены высокоскоростным доступом в интернет (не менее 100 Мб/с для города и не менее 50 Мб/с для села), а также компьютерами, программным обеспечением и презентационным оборудованием.  

Среди основных задач эксперимента отмечаются:

  • создание и ввод в эксплуатацию федеральной информационно-сервисной платформы ЦОС, работа которой предполагает унификацию и автоматизацию образовательных процессов;
  • автоматизация проведения независимых диагностик качества образования;
  • организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;
  • организация коммуникационной среды, в том числе с использованием мессенджеров и социальных сетей;
  • централизованная обработка и управление информацией об участниках ЦОС и объектах образовательного процесса ‎на базе портала госуслуг.

«Цифровая образовательная среда» является одним из федеральных проектов национального проекта «Образование». В целом он предполагает создание современной и безопасной ЦОС, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В планах ведомства внедрение к 2024 году целевой модели ЦОС по всей стране.

Напомним, что ранее, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, рассказал о том, что ведомство совместно с Минкомсвязью к 1 сентября текущего года разработает платформу «Цифровая образовательная среда», в рамках которой будут использоваться только российские решения.

Общественное обсуждение документа сейчас проходит на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и продлится до 10 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
738
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1280
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2381
Оставить свой комментарий

Ваш город: