Ваш город:

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной

29 июн. 2020 г.
0
1417

Как сообщает «Парламентская газета», обучение в российских училищах, колледжах и высших учебных заведениях обязательно должно включать в себя практическую подготовку. Соответствующие поправки в Федеральный закон (ФЗ) «Об образовании в РФ» вступят в силу уже с 1 июля 2020 года.

Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной
Практическая подготовка в вузах и колледжах РФ станет обязательной / http://stgma.ru/

В рамках практической подготовки обучающиеся осваивают разные виды работ, непосредственно связанных с их будущей профессиональной деятельностью. В соответствии с вступающими с начала июля текущего года изменениями в законодательстве практика станет равноценной частью всей образовательной программы любого колледжа и вуза.

Студенты будут проходить практику в стенах своей образовательной организации, а также на профильном предприятии или учреждении, с которыми учебное заведение в обязательном порядке будет заключить договор.   

Кроме того, в ФЗ «Об образовании в РФ» были скорректированы нормы, касающиеся сетевого обучения. Данный формат предполагает изучение отдельных курсов и предметов или прохождение практической подготовки в другом образовательном учреждении (училище-вузе, школе-техникуме и тому подобных), а также на предприятии или в организации.    

Напомним, что в прошлом году член бюджетного комитета Госдумы Виктор Зубарев уже обращался с письмом к экс-министру просвещения Ольге Васильевой с предложением разработать стратегию подготовки рабочих кадров. Данный план действий предусматривал, в частности, появление производственной практики для старшеклассников.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Церемония награждения победителей конкурса «Студенческий стартап»
Как сообщили в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко, победители конкурса «Студенческий стартап» Платформы универс..
Миллион рублей получат победители конкурса «Студенческий стартап»
4 сент. 2025 г.
0
155
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
БАКАЛАВРИАТ В МФЮА: СТАРТ КАРЬЕРЫ С ПРАКТИКОЙ И ПЕРСПЕКТИВАМИ
4 сент. 2025 г.
0
270
Студенты МГУ на лекции
В Московском государственном университете (МГУ) имени М. В. Ломоносова в 2026 году будет открыт факультет искусственного интеллекта (ИИ), а с 1 сентяб..
Об открытии факультета искусственного интеллекта и росте размера президентских стипендий в 2025 году
2 сент. 2025 г.
0
594
Оставить свой комментарий

Ваш город: