Ваш город:

Что же будет с ЕГЭ?

8 мая 2020 г.
0
1500

Российская ассоциация вузов предложила провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вуз. Рособрнадзор рассматривает возможность провести ЕГЭ в августе. С надзорной службой согласен глава Минздрава Михаил Мурашко, заявивший о том, в связи с эпидемией коронавируса выпускные экзамены безопасно можно будет провести не ранее конца лета – начала осени.

Что же будет с ЕГЭ?
Что же будет с ЕГЭ? / https://severstolici.ru/

Как сообщает ТАСС, ассоциация «Глобальные университеты» выступила с предложением перенести сроки проведения ЕГЭ на конец июля – начало августа и провести их только для тех выпускников школ, которые намерены поступать в университеты.

По мнению членов ассоциации, аттестаты выпускникам необходимо выдать без учёта результатов ЕГЭ на основе школьных оценок. Кроме того, по мнению экспертов, проведение экзаменов только для поступающих в вузы позволит отказаться от испытания по математике базового уровня.

Ко всему прочему, зачисление в высшие учебные заведения предлагается осуществить в дистанционном режиме в период с 15 августа по 1 сентября. Зачисление на платные места правильным считают провести до 1 октября включительно. В режиме онлайн предлагают провести и вступительные испытания.

Отмечается, что возможность отмены ЕГЭ полностью исключается, поскольку этот экзамен является ключевым инструментом, гарантирующим равный и справедливый доступ к высшему образованию.

При этом подчёркивается, что зачислять в университеты на основе школьных оценок нельзя, так как образовательные организации фактически работают с трёхбалльной системой оценок (3, 4, 5) в отличие от стобалльной шкалы единого госэкзамена. Если экзамен будет всё-таки отменён, то в вузы могут прийти абитуриенты, получившие одинаковую сумму баллов (15 из 15 возможных), а это, по мнению членов ассоциации, подорвёт объективные основы отбора при поступлении.   

Кроме того, отмена ЕГЭ потребует возврата к вузовским экзаменам, но многие учебные заведения высшей школы уже утратили методику их проведения, да и правила таких испытаний нынешним абитуриентам неясны. Всё это может вызвать рост недоверия к процедуре поступления в вузы.  

Стоит также отметить, что В Рособрнадзоре уточнили, что на текущий момент анализируются различные сценарии проведения экзамена в этом году в зависимости от эпидемиологической ситуации, и «в том числе рассматривается возможность перенести экзамены на август и провести ЕГЭ только для тех, кто собирается поступать в вузы, а аттестаты выдать на основании годовых отметок».

Перенос сроков проведения единого госэкзамена на конец лета – начало осени поддерживает и глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Об этом он заявил на заседании фракции «Единая Россия»: «На июнь точно ориентироваться нельзя. Если ситуация будет позволять, возможно, это август-сентябрь».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
451
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
789
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1208
Оставить свой комментарий

Ваш город: