Ваш город:

ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно

16 апр. 2020 г.
0
2189

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ), около 60% российских школьников хотели бы постоянно обучаться в дистанционном режиме. Такой вывод был сделан на основании результатов опроса, проведённого специалистами проекта «Равные возможности – детям» ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования».

ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно
ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно / https://kolobok.ua/

Участниками данного исследования, которое было проведено в марте текущего года, стал 2401 родитель школьников 1-11-ых классов и 2695 школьников в возрасте от 13 до 18 лет.

Согласно предоставленной экспертами ОНФ информации 21% школьников увидели в новом формате обучения новые возможности. Несмотря на то что шесть из десяти опрошенных признались, что очная форма обучения интереснее, чем дистанционная, для 40% обучающихся удалённое обучение оказалось психологически более комфортным.   

30% респондентов высказали уверенность в том, что в дистанционном режиме учатся не менее результативно, чем в школе. Мало того, 27% школьников не считают онлайн-формат помехой для выпускников в деле успешной подготовки к экзаменам. Однако 65% обучающихся подчеркнули, что на очных занятиях проще понимать и усваивать новый материал.  

88% учеников заявили о постоянных перебоях в работе платформ, используемых для организации дистанционного обучения. 54% в ходе учебного процесса смотрели готовые видеоуроки на разного рода ресурсах и 50% выполняли задания на онлайн-ресурсах. Кроме того, 77% учеников сообщили об увеличившемся объёме заданий для самостоятельной работы, 49% – о повысившейся утомляемости.

57% опрошенных школьников пожаловались на нехватку общения с другими учениками, а 45% отметили дефицит коммуникации с учителями. При этом доля подростков, чувствующих себя одиноко в период карантина, снизилась на 5% (с 54% до 49%).   

Большая часть опрошенных родителей (70%) считают, что дистанционное обучение не может заменить очное. 12% респондентов сообщили об использовании дистанционного формата обучения и детских кружках.  

48% родителей заметили, что их нагрузка значительно возросла из-за неготовности подростков к самоорганизации. Кроме того, 62% опрошенных родителей отметили снижение у их детей мотивации к учебе в рамках нового формата, однако 9% заявили о повышении.

В общей сложности большая часть участников опроса (55%) скорее или полностью удовлетворены тем, как образовательные учреждения организуют дистанционное обучение. Однако 45% родителей обратили внимание на недостаток онлайн-общения с учителями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
170
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1103
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1579
Оставить свой комментарий

Ваш город: