Ваш город:

ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно

16 апр. 2020 г.
0
3322

Как сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта (ОНФ), около 60% российских школьников хотели бы постоянно обучаться в дистанционном режиме. Такой вывод был сделан на основании результатов опроса, проведённого специалистами проекта «Равные возможности – детям» ОНФ и фонда «Национальные ресурсы образования».

ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно
ОНФ: почти 60% подростков хотели бы постоянно учиться дистанционно / https://kolobok.ua/

Участниками данного исследования, которое было проведено в марте текущего года, стал 2401 родитель школьников 1-11-ых классов и 2695 школьников в возрасте от 13 до 18 лет.

Согласно предоставленной экспертами ОНФ информации 21% школьников увидели в новом формате обучения новые возможности. Несмотря на то что шесть из десяти опрошенных признались, что очная форма обучения интереснее, чем дистанционная, для 40% обучающихся удалённое обучение оказалось психологически более комфортным.   

30% респондентов высказали уверенность в том, что в дистанционном режиме учатся не менее результативно, чем в школе. Мало того, 27% школьников не считают онлайн-формат помехой для выпускников в деле успешной подготовки к экзаменам. Однако 65% обучающихся подчеркнули, что на очных занятиях проще понимать и усваивать новый материал.  

88% учеников заявили о постоянных перебоях в работе платформ, используемых для организации дистанционного обучения. 54% в ходе учебного процесса смотрели готовые видеоуроки на разного рода ресурсах и 50% выполняли задания на онлайн-ресурсах. Кроме того, 77% учеников сообщили об увеличившемся объёме заданий для самостоятельной работы, 49% – о повысившейся утомляемости.

57% опрошенных школьников пожаловались на нехватку общения с другими учениками, а 45% отметили дефицит коммуникации с учителями. При этом доля подростков, чувствующих себя одиноко в период карантина, снизилась на 5% (с 54% до 49%).   

Большая часть опрошенных родителей (70%) считают, что дистанционное обучение не может заменить очное. 12% респондентов сообщили об использовании дистанционного формата обучения и детских кружках.  

48% родителей заметили, что их нагрузка значительно возросла из-за неготовности подростков к самоорганизации. Кроме того, 62% опрошенных родителей отметили снижение у их детей мотивации к учебе в рамках нового формата, однако 9% заявили о повышении.

В общей сложности большая часть участников опроса (55%) скорее или полностью удовлетворены тем, как образовательные учреждения организуют дистанционное обучение. Однако 45% родителей обратили внимание на недостаток онлайн-общения с учителями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
35
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
232
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2472
Оставить свой комментарий

Ваш город: