Ваш город:

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке

10 мар. 2020 г.
0
2581

Валерий Фадеев, глава Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), заявил о том, что работа педагогов и врачей должна оплачиваться по единой ставке, не зависящей от средней зарплаты по региону. Чиновник внес такое предложение, выступая в Совете Федерации на обсуждении проекта закона о поправках в Конституцию.

Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке
Глава СПЧ предложил оплачивать труд врачей и учителей по единой ставке / https://apral.ru/

В. Фадеев отметил, что поправки в Конституцию, сформулированные в соответствующем президентском законопроекте, создают «образ России как социального государства», от которого многие страны в мире на сегодняшний день, к сожалению, отходят.

Глава СПЧ полагает, что услуги по всей стране должны оказываться качественно, однако заработные платы учителей и врачей в разных регионах сильно отличаются, что требует выравнивания ставок. Кроме того, он назвал некорректной идею, согласно которой зарплата таких специалистов зависит от средних доходов по региону.  

Он, в частности, сказал: «Почему зарплаты полицейского или лейтенанта не соотносятся с этим, а зарплата учителя и врача должна соотноситься? Это важнейший аспект, к проработке которого мы вместе с законодателями должны вернуться чуть позже, учитывая дух поправок к Конституции».

Напомним, что, согласно приведённым ранее данным Росстата, средняя зарплата российских школьных учителей превысила 41 тысячу рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
453
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1170
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1361
Оставить свой комментарий

Ваш город: