Ваш город:

В. Путин дал поручение подготовить проект закона о контроле за грамотностью в РФ

3 мар. 2020 г.
0
2121

На официальном сайте Кремля недавно опубликовали поручение президента РФ Владимира Путина разработать проект закона о контроле за соблюдением чиновниками и гражданами правил современного русского языка. Документ был подготовлен по итогам заседания Совета по русскому языку.

В. Путин дал поручение подготовить проект закона о контроле за грамотностью в РФ
В. Путин дал поручение подготовить проект закона о контроле за грамотностью в РФ / https://rossaprimavera.ru/

В тексте поручения, в частности, отмечается: «Правительству РФ разработать совместно с администрацией президента РФ и внести в Государственную думу Федерального собрания РФ проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном языке РФ», предусматривающего совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного языка РФ на всей территории страны, осуществление контроля за соблюдением должностными лицами органов и организаций, государственными и муниципальными служащими, гражданами норм и правил современного русского литературного языка в сферах, в которых использование государственного языка РФ является обязательным».

Кроме того, глава государства поручил кабинету министров утвердить перечень словарей с нормами русского языка, обязательными при его использовании в качестве государственного.          

Напомним также, что ранее в Мосгордуме предложили подвергать штрафу за нарушение норм русского языка.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
https://dzen.ru/
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях на заседании Совета по развитию физической культу..
Глава Минпросвещения рассказал о развитии спорта в общеобразовательных организациях
7 нояб. 2025 г.
0
411
Учитель ведёт урок в средней школе
Депутат Государственной Думы РФ Анатолий Вассерман высказался против распространения опыта школ Санкт-Петербурга, касающегося запрета на использование..
В Госдуме РФ выступили против запрета на мобильные телефоны в школах и предложили ввести оплату педагогам на покупку одежды
6 нояб. 2025 г.
0
847
Урок информатики в средней школе
В Общественной палате призвали ввести в российских школах двенадцатилетнее обучение и обязательный курс кибербезопасности...
В школах РФ предлагают ввести 12-летнее обучение и обязательный курс кибербезопасности
5 нояб. 2025 г.
1
1790
Оставить свой комментарий

Ваш город: