Ваш город:

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов

13 янв. 2020 г.
1
2140

В своём интервью «Российской газете» Ольга Васильева, министр просвещения РФ, сообщила о том, что в России будет изменена структура оплаты труда педагогов.

Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов
Глава Минпросвещения РФ заявила о предстоящем изменении структуры оплаты труда педагогов / https://www.mammamuntetiem.lv/

Глава Минпросвещения РФ, в частности, рассказала: «Мы сейчас боремся за то, чтобы 70 процентов фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку, то есть за 18 уроков в неделю. И только 30 процентов должно выделяться на различные надбавки».

Она также пояснила, что основной проблемой в данном деле является то, что регионы и муниципалитеты решают самостоятельно, каким образом начислять оклады, стимулирующие выплаты и надбавки, и далеко не все соблюдают пропорцию «70 на 30».

По словам О. Васильевой, на текущий момент её ведомство занимается разработкой поправок в Трудовой кодекс, которые позволят на федеральном уровне ввести единую модель оплаты труда учителей.

В свою очередь, Ирина Мариш, глава Приморской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования, беседуя с журналистами РИА Новости, заявила о том, что упомянутое решение даст возможность сделать систему более прозрачной, но оценить предложенные поправки можно будет только после их принятия в окончательной редакции.  

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось, что в планах Совета Федерации обратиться к российскому правительству с предложением разработать единую систему оплаты труда для педагогов. Комментируя данную инициативу, в Кремле заявили о том, что решение влечёт за собой определённые риски.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
460
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1177
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1368
Комментарии
Анна
Гость
18 янв. 2020 г., 8:37

Странно звучит в современном смысле: «министерство борется». Не умно.

Оставить свой комментарий

Ваш город: