Ваш город:

Д. Медведев утвердил правила выплаты школьникам грантов в размере 125 тысяч рублей

3 янв. 2020 г.
0
3181

С 2020 года школьники, продемонстрировавшие высокие достижения в области цифровых технологий, математики и информатики, могут претендовать на получение от государства гранта в размере 125 тысяч рублей.

Д. Медведев утвердил правила выплаты школьникам грантов в размере 125 тысяч рублей
Д. Медведев утвердил правила выплаты школьникам грантов в размере 125 тысяч рублей / http://www.ncfu.ru/

Согласно постановлению правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления и выплаты грантов школьникам, проявившим особые способности и высокие достижения в таких сферах, как информатика, математика и цифровые технологии. Выплаты будут производиться в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».        

Претенденты на вознаграждение – молодые люди до 18 лет включительно, получающие основное общее или среднее общее образование и демонстрирующие достижения в учёбе, которые подтверждены дипломами победителей или призёров олимпиад и других интеллектуальных состязаний. Ранговое место необходимо занять в конкурсе международного или всероссийского уровня.    

Кроме того, гранты предусмотрены и для тех, кто стал обладателем наград за результаты научно-исследовательской работы по упомянутым направлениям при условии, что эти результаты имеют прикладной характер или практическое применение. Также на грант могут рассчитывать лица, получившие патент на научный результат интеллектуальной деятельности в математике, цифровых технологиях или информатике.

В документе отмечается, что единовременная выплата будет составлять 125 тысяч рублей и таких грантов в 2020 году планируется выдать 850 школьникам, а в течение следующих трёх лет – 13500 обучающимся школ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
726
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1273
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2362
Оставить свой комментарий

Ваш город: