Ваш город:

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности

22 нояб. 2019 г.
2
3801

Как сообщил Виктор Басюк, замглавы Минпросвещения РФ, ведомство намерено ввести в российских образовательных организациях мониторинг функциональной грамотности. Речь идёт о проверке способностей школьников применять полученные знания в жизни.

Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности
Минпросвещения РФ собирается ввести в школах мониторинг функциональной грамотности / https://vogazeta.ru/

Замминистра сообщил, что мониторинг был апробирован в текущем году в пилотном режиме в 16 регионах по инициативе министра просвещения Ольги Васильевой. С весны 2020 году планируется запустить его в пятых и седьмых классах по всей России, а в новом учебном году предполагается провести апробацию также в шестых, восьмых и девятых классах.

Кроме того, В. Басюк отметил, что данный мониторинг даст возможность оценить уровень «надпредметных» знаний – базовых умений, формируемых учебными предметами и являющихся основой для социализации ребёнка.

Стоит напомнить, что ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о том, что планируется в России ежегодно проводить исследования «PISA для школ».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
461
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1177
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1369
Комментарии
Ирина
Гость
22 нояб. 2019 г., 21:32

сначала введите в своих ведомствах экзамены на грамотность и профпригодность, а потом с других спрашивайте.Надоели ваши безграмотные, некорректные тесты

Татьяна
Гость
23 нояб. 2019 г., 18:43

Сколько можно уже упражняться в красноречии своей безграмотности...предметные, межпредметные, теперь надпредметные, потом подпредметные, внепредметные...

Оставить свой комментарий

Ваш город: