Ваш город:

Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ

11 нояб. 2019 г.
1
1613

Как сообщает телеканал RT, Борис Чернышов, замглавы думского комитета по образованию и науке, выступил с инициативой передать в ведение Министерства просвещения РФ отечественные педагогические высшие учебные заведения. Своё письмо он направил вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ
Российские педагогические университеты предложили передать в ведение Минпросвещения РФ / https://www.nspu.ru/

Парламентарий напомнил, что на сегодняшний день за российские педагогические вузы отвечает Министерство образования и науки. Но, по мнению депутата, о потребностях регионов в педагогических кадрах лучше всего знают сотрудники Минпросвещения. Помимо этого, именно данное ведомство отвечает за развитие системы учительского роста.   

В частности, в тексте сообщения отмечается: «В Минпросвещения есть два департамента: департамент государственной политики в сфере общего образования, который занимается школами, и департамент развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами, в ведомстве которого находятся педагогические кадры. Вполне логично, если педагогические вузы страны будут переданы в юрисдикцию этого министерства».

Стоит напомнить, что ранее, в начале ноября, министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков сообщил о том, что 10% абитуриентов поступают на педагогические направления.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
414
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
409
Заседание Госдумы РФ
Депутат Госдумы РФ от фракции «Новые люди» Ярослав Самылин выступил с предложением обязать работодателей проверять достоверность дипломов об образован..
В Госдуме РФ предложили обязать работодателей проверять достоверность дипломов и отменить отсрочку выхода на досрочную пенсию для учителей
26 июн. 2025 г.
0
301
Комментарии
Александр
Гость
12 нояб. 2019 г., 4:22

Правильно. Институты культуры - в Министерство культуры. Политехнические институты - в Министерства промышленности и т.п. А Миннауки куда?

Оставить свой комментарий

Ваш город: