Ваш город:

Судьбу выпускников вузов и ссузов будет отслеживать Минтруд РФ

1 нояб. 2019 г.
0
1267

Как сообщает «Российская газета», Министерство труда и соцзащиты РФ с 2020 года начнёт отслеживать судьбу выпускников вузов, колледжей и техникумов на предмет того, в какой сфере экономики они трудятся, сколько зарабатывают. Причём наблюдение за их карьерной траекторией будет длиться в течение нескольких лет после окончания учёбы.

Судьбу выпускников вузов и ссузов будет отслеживать Минтруд РФ
Судьбу выпускников вузов и ссузов будет отслеживать Минтруд РФ / https://shabat.am/

Наблюдения будут деперсонифицированы, а формировать мониторинг Минтруд РФ намерен совместно с Рособрнадзором, используя федеральный реестр документов об образовании, Пенсионным фондом России (ПФР), основываясь на данных о трудовой деятельности граждан, и Рострудом, пользуясь информацией об имеющихся вакансиях.    

В Минтруде, в частности, пояснили: «Так, например, из Федерального реестра документов об образовании формируется выгрузка информации об образовании человека (полученная специальность, где учился и другие подробности). Она «обогащается» в информационной системе ПФР сведениями о трудоустройстве выпускника (где и кем работает, как долго, сколько зарабатывает и так далее). Далее информация деперсонифицируется и на базе общероссийской базы вакансий «Работа в России» позволяет сформировать ряд интегральных показателей».

Сотрудники ведомства будут отслеживать, по каким программам и специализациям выпускники вузов и ссузов наиболее быстро и успешно трудоустраиваются, в каких регионах, на какие предприятия (малый, средний бизнес, крупные компании, компании-гиганты), сколько зарабатывают. Кроме того, исследования коснуться уровня занятости населения в разрезе возрастной категории граждан, а также в региональном и муниципальном разрезах. Будут выяснять и то, сколько граждане зарабатывают в регионах в разрезе видов экономической деятельности. Все эти данные станут основой для формирования рейтингов вузов, колледжей, техникумов и специальностей.

Такой сервис, по словам представителей Минтруда, необходим для повышения уровня информированности работников и работодателей о ситуации на рынке труда, будет полезен он и для абитуриентов в момент, когда они определяются, на кого лучше учиться. Кроме того, сервис нужен для формирования более взвешенной госполитики на рынке труда и в сфере образования, а также для повышения эффективности трудоустройства выпускников.    

Результатом такого масштабного мониторинга станут аналитические отчёты, первый из которых будет опубликован примерно через год.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
726
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1273
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2361
Оставить свой комментарий

Ваш город: