Ваш город:

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть

24 сент. 2019 г.
0
3314

Как сообщает РИА Новости, Оксана Решетникова, глава Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), заявила о том, что в институте хотят добавить в Единый госэкзамен по некоторым дисциплинам практическую часть, в ходе которой участники получат возможность ставить опыты.

В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть
В ФИПИ планируют добавить в ЕГЭ по некоторым предметам практическую часть / https://gazeta-pedagogov.ru/

Руководитель ФИПИ сообщила, что ключевой точкой в преобразовании ЕГЭ станет 2022 год, поскольку именно в этом году впервые выпускниками будут те учащиеся, которые с пятого класса учились по последним Федеральным образовательным госстандартам (ФГОС), и, соответственно, задания единого госэкзамена будут претерпевать изменения под требования этих ФГОС.  

О. Решетникова в интервью «Российской газете» отметила: «Подход постепенно смещается от принципа «знает - не знает» к оценке умений применять полученные знания, к практической составляющей. К примеру, в ОГЭ (экзамене для девятых классов) уже стали обязательными лабораторные эксперименты по химии».

Она также добавила, что реальные эксперименты с измерительными приборами уже включили в ОГЭ по физике, а на экзамене по информатике учащимся 9-ых классов помимо программирования предлагается выполнить задания на составление презентаций, поиск определённой информации, форматирование текстового файла и обработку статистических таблиц.  

Высказав надежды на скорое обогащение ЕГЭ практической частью, О. Решетникова подчеркнула, что часть таких экспериментов могут быть внедрены только в цифровом формате из-за рисков, связанных с техническим оснащением.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
153
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
347
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
509
Оставить свой комментарий

Ваш город: