Ваш город:

В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам

13 сент. 2019 г.
1
3722

Как сообщило ИА REGNUM, Государственная Дума РФ отказалась принимать в первом чтении проект закона о дополнительных гарантиях учителям.

В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам
В Госдуме решили не принимать закон о дополнительных гарантиях педагогам / https://images.theconversation.com/

Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента в ноябре прошлого года парламентариями «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

В документе содержались нормы действия при определении трудовых прав и социальных гарантий педагогических работников, среди которых, к примеру, были прописаны права на:

  • сокращённую продолжительность рабочего времени,
  • дополнительное профобразование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в 3 года,
  • ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется российским правительством,
  • досрочное назначение страховой пенсии по старости и другое.

Кроме того, в проекте закона были предусмотрены нормы о предоставлении жилья нуждающимся учителям и стимулирующих выплатах для молодых педагогов.

Профильный думский комитет по образованию и науке порекомендовал нижней палате парламента законопроект отклонить, объяснив своё решение тем, что предлагаемые механизмы поддержки учителей не должны вступать в противоречие с существующими нормами. Кроме того, в качестве аргумента было отмечено, что регионы имеют право самостоятельно устанавливать надбавки и увеличивать объёмы поддержки.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
740
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1280
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2382
Комментарии
Александр Суханов
Гость
14 сент. 2019 г., 7:32

Надо бы почитать сам законопроект. Формулировки законопроекта, приведенные здесь, на самом деле толком не проработаны. Напр, что подразумевается под сокращенной продолжительностью рабочего времени ? Время нахождения в школе или учебная нагрузка, которую учитель выполняет не только в школе, но и дома? И другие пункты звучат странно, за исключением пункта о досрочном назначении страховой пенсии

Оставить свой комментарий

Ваш город: