Ваш город:

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS

8 авг. 2019 г.
0
2042

Сегодня в рамках заседания межведомственной комиссии по вопросам сохранения, защиты и развития русского языка замглавы Минпросвещения РФ Павел Зенькович сообщил о том, что ведомство приступило к разработке многоуровневого экзамена по русскому языку для иностранцев, взяв за ориентир тест IELTS.

Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS
Минпросвещения РФ приступило к разработке экзамена по русскому языку для иностранцев по типу IELTS / http://spanglish-academy.com/

По словам статс-секретаря П. Зеньковича, планируется создать экзамен, на который могли бы опираться вузы, зарубежные центры «Россотрудничества» и органы, занимающиеся вопросами гражданства.

Экзамен должен состоять из пяти-восьми уровней, для того чтобы граждане других стран имели возможность использовать сертификаты, полученные в результате прохождения подобного испытания.

Ранее в СМИ говорилось о намерении Минэкономразвития РФ создать экзамен TOEFL по русскому языку для привлечения большего числа иностранных студентов. Замминистра экономического развития Илья Торосов подчеркнул, что данное нововведение нужно для того, «чтобы была возможность сдавать экзамены в российские вузы и приезжать, потом остаться и получить упрощённое гражданство».

Кроме того, И. Торосов отметил, что на текущий момент в стране нет чёткой политики по продвижению русского языка за рубежом. По его словам, нужно обучать иностранных студентов русскому языку, «чтобы они были влюблены в русский язык, сдавали экзамен и приезжали в Россию».

На сегодняшний день Минэкономразвития ведёт переговоры с Россотрудничеством о запуске специальной платформы, нацеленной на продвижение русского языка. Такой ход, по мнению замминистра, является в том числе и политической составляющей в плане развития русского мира за границей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
282
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
438
Урок в российской школе
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова сообщила о том, что в российских школах могут ввести журнал для учёта конфликто..
В школах РФ могут ввести журнал для учёта конфликтов с учениками и начать отчислять хулиганов за плохое поведение
28 янв. 2026 г.
0
2325
Оставить свой комментарий

Ваш город: