Ваш город:

Спикер СФ предложила «сделать гильотину» в Минпросвещения РФ

28 июн. 2019 г.
0
3098

На прошедшем недавно в Совете Федерации (СФ) заседании в поддержку законопроекта о внесении изменений в закон «Об образовании в Российской Федерации» сенатор Ирина Рукавишникова передала Ольге Васильевой, главе Минпросвещения России, итоги опроса свыше 50 тысяч учителей, который был проведён с 19 апреля по 31 мая на сайте телеканала СФ «Вместе-РФ». Сенатор попросила учесть предложения педагогов.

СФ провёл Всероссийский опрос учителей
СФ провёл Всероссийский опрос учителей / Сайт СФ

Напомним, что упомянутый проект закона, разработанный образовательным ведомством, направлен на снижение уровня бюрократической нагрузки на учителей и повышение эффективности учебного процесса в средних общеобразовательных учреждениях.

Как отмечается в сообщении пресс-службы СФ, «основной целью опроса стало изучение мнения профессионального сообщества, а также выявление проблем, с которыми сталкиваются педагоги в своей повседневной деятельности».

Самыми активными участниками опроса стали учителя Москвы и Московской области, а также Алтайского края, Ростовской, Свердловской, Челябинской и Оренбургской областей.

По итогам исследования мнений педагогов, 94% от общего числа опрошенных высказались за установление чётко регламентированного перечня документов, в подготовке которых могут быть задействованы учителя. И данный перечень, по мнению респондентов, должен быть обязательно определён на федеральном уровне и стать исчерпывающим.

Самыми популярными из высказанных педагогами предложений по повышению эффективности их работы оказались:

  • Сокращение статистической отчётности, подготовленной для разных ведомств и не относящихся к плану работы учебного заведения.
  • Отмена практики дежурств по школе педагогов, включая праздничные дни.
  • Отмена фото- и видеоотчётов по воспитательным мероприятиям.
  • Прекращение дублирования электронных документов бумажными.
  • Сокращение количества проверок со стороны органов госвласти и местного самоуправления.
  • Прекращение принудительного участия педагогов в мероприятиях, которые не запланированы школой.  

Поддержав инициативу И. Рукавишниковой об учёте предложений педагогов при внесении изменений в закон «Об образовании в РФ», Валентина Матвиенко, спикер СФ, заявила: «Необходимо внести изменения. Наподобие того, как сделали гильотину по устаревшим правовым актам. Надо проверить и всё убрать. Оставить два—три нормативных акта. Давайте такую гильотину сделаем в Министерстве просвещения».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
51
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
454
Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко на совещании в правительстве РФ
По информации, предоставленной пресс-службой Правительства РФ, кабмин утвердил постановление о создании инновационного научно-технологического центра ..
Правительство РФ утвердило постановление о создании инновационного научно-технологического центра «Долина Физтеха»
12 мая 2025 г.
0
636
Оставить свой комментарий

Ваш город: