Ваш город:

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов

14 июн. 2019 г.
0
2114

В минувший четверг Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, сообщил журналистам о том, что его ведомство поддерживает предложение ввести электронные дипломы об окончании вузов, считая такую инициативу закономерной.

Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов
Рособрнадзор поддержал инициативу введения электронных дипломов об окончании вузов / http://test2.euni.ru/

Ссылаясь на информацию, предоставленную пресс-службой Минобрнауки РФ, «Известия» ранее рассказали о том, что российские вузы планируют с 2021 года выдавать выпускникам цифровые документы об образовании, которые станут частью цифрового портфолио.

С. Кравцов сказал: «Мы поддерживаем эту инициативу. В своё время мы отказались от бумажных свидетельств Единого государственного экзамена, и сегодня результаты ЕГЭ находятся в информационной системе».

При этом глава надзорного ведомства уточнил, что в электронном виде результаты экзаменов могут увидеть не только выпускники, но и приёмная комиссия вуза. Такой переход позволил «уйти от фальшивых свидетельств», а также «хранить результаты неограниченное количество времени». В связи с этим внедрение электронных дипломов С. Кравцов считает закономерным шагом.  

Однако, как сообщалось ранее, Минобрнауки не планирует отказываться от выдачи бумажных дипломов, поскольку для подтверждения документов об образовании для желающих обучаться или работать за рубежом предусмотрено проставление апостиля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
В Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы состоялся финал 25-го сезона международной конференции «Старт в инновации» — крупнейшей школьной проектной п..
Международная площадка для проектной деятельности: Завершился юбилейный финал международной конференции «Старт в инновации»
2 апр. 2026 г.
0
55
Льготы при поступлении в вуз в 2026 году
Минобрнауки напомнило о категориях абитуриентов, имеющих право на зачисление без вступительных испытаний. В список вошли олимпиадники, дети героев и у..
Кто сможет поступить в вуз без экзаменов в 2026 году
2 апр. 2026 г.
0
188
Форсайт-сессия для учителей и родителей в Санкт-Петербурге
На прошедшей 28 марта форсайт-сессии для учителей и родителей в Санкт-Петербурге научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эври..
О трёх тенденциях развития образования
1 апр. 2026 г.
0
524
Оставить свой комментарий

Ваш город: