Ваш город:

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов

4 мар. 2019 г.
0
866

По информации, предоставленной ТАСС, в ходе расширенной коллегии ведомства, посвящённой обсуждению итогов работы за 2018 год, Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета (СК) РФ, рассказал о работе комитета по выявлению экстремистов.

А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов
А. Бастрыкин: среди выявленных экстремистов 2018 года 99 обучающихся школ и вузов / https://cdn.readovka.ru/

По словам председателя СК РФ, среди выявленных за прошлый год экстремистов (894 человека), 99 обучающихся школ, вузов, и, «главным образом, это молодёжь – 282 человека».

Как полагает А. Бастрыкин, одна из ключевых опасностей вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность кроется в социальных сетях, что требует усиления профилактической работы в данном направлении.

Он, в частности, подчеркнул, что «в первую очередь целенаправленная работа должна вестись постоянно в интернете, где идёт вербовка детей в соцсетях и чатах».

Стоит отметить, что ранее в СМИ сообщалось о внесённом на рассмотрение проекте закона, с помощью которого авторы идеи намерены решить в том числе и проблему вербовки детей в интернете.

Законодательное собрание Ленинградской области подготовило законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», который предполагает строгий порядок допуска и идентификации пользователей. Их планируется обязать создавать страницы только под своим настоящим именем, а при регистрации предоставлять паспортные данные. Детям же до 14 лет вход в соцсети и вовсе планируется запретить.

Кроме того, примерно год назад детский омбудсмен при президенте РФ Анна Кузнецова призвала педагогов изучать деструктивный контент в интернет с целью профилактики совершения преступлений среди несовершеннолетних.

С таким предложением она выступила после общения с большим количеством учителей, в результате которого она узнала, что педагоги даже не знают названий деструктивных групп, контента и прочего. И эти пробелы, по её мнению, должны быть заполнены.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
86
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
477
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
479
Оставить свой комментарий

Ваш город: