Ваш город:

Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов

20 февр. 2019 г.
0
2333

Как сообщила пресс-служба ТАСС, в ходе выступления на совещании в Тюмени Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ, сообщил о том, что последние два года в России обучающиеся школ совершили 24 преступления, которые повлекли за собой ранения и гибель учителей и других учеников.

Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов
Секретарь Совбеза потребовал усилить работу школьных психологов / http://pavlodarnews.kz/

Он, в частности, отметил: «В последнее время обостряются вызовы и угрозы безопасности, обусловленные растущим числом чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях, прежде всего связанных с ростом среди учащихся агрессии, нетерпимости, индивидуализма и пренебрежения правами других».

Причинами сложившейся ситуации секретарь Совбеза считает недостаточность воспитательной и профилактической работы в школах. По его мнению, «важно оказывать положительное воздействие на массовое сознание детей, повышать уровень их правосознания, прививать российские духовно-нравственные ценности». При этом он акцентирует внимание на необходимости искоренить формальный подход к проведению профилактической работы с несовершеннолетними и подростками.

Напомним, что в октябре прошлого года по результатам исследований ВЦИОМ, который выяснял, какие методы недопущения преступлений в школах в будущем россияне считают действенными, оказалось, что в первую очередь нужно повысить уровень охраны (об этом говорит 28% опрошенных). 18% требуют повысить квалификацию охранников, заменить вахтёрш на профессионалов и предоставить право досмотра.   

16% участников опроса полагают действенным методом проведение воспитательной работы с обучающимися. 12% респондентов настаивают на том, что нужно больше времени уделять воспитанию детей и молодёжи как в школе, так и в семье.

9% призывают ужесточить законодательство в сфере ответственности и обращения с оружием, а 7% считают необходимым ограничить показ насилия по телевизору и запретить компьютерные игры.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
104
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
330
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
732
Оставить свой комментарий

Ваш город: