Ваш город:

Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов

1 февр. 2019 г.
2
926

На официальном портале правовых актов опубликовали распоряжение Правительства РФ об утверждении программы по антикоррупционному просвещению обучающихся на 2019 год. Контролировать реализацию данной программы будет Министерство просвещения РФ.

Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов
Утверждена программа по антикоррупционному просвещению школьников и студентов / https://pbs.twimg.com/

В соответствии с программой во ФГОС включат положения, которые предусматривают «формирование у школьников компетенций, позволяющих выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению».

Также в рамках реализации программы предполагается создать Концепцию антикоррупционного воспитания, с учётом которой будут обновлены основные программы общего образования и методические рекомендации. Кроме того, планируется разработать примерные рабочие программы учебного предмета «Право» базового и углублённого уровня для школ.

В школах, колледжах и высших учебных заведениях в течение года планируется проведение открытых уроков и классных часов с участием сотрудников правоохранительных органов, а также общественных акций, среди которых мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Намечена разработка методических и информационных материалов и проведение вебинаров, касающихся антикоррупционного просвещения родителей.

Реализация данной программы предполагает дополнительное профобразование и подготовку педагогов, а также создание фильмов антикоррупционной направленности с целью размещения их на официальном портале «Российская электронная школа».

Кроме того, Министерство просвещения и Минобрнауки РФ систематически будут осуществлять мониторинг мероприятий антикоррупционного просвещения в школах, организациях среднего профобразования и высших учебных заведениях.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
250
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
523
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1163
Комментарии
Людмила Науменко
Гость
3 февр. 2019 г., 10:19

Какое лицемерие и фарисейство вводить подобную программу при ныне существующей коррупции на всех уровнях власти.

Александр Алексеев
Гость
3 февр. 2019 г., 10:19

т.е. такое просвещение заранее познакомит учеников с масштабом явления, покажет, где и как обходить имеющиеся ограничения, какие выгоды можно получить. А далее самостоятельно останется лишь овладеть техникой участия.
И надежды на справедливость власти окончательно пройдут...

Оставить свой комментарий

Ваш город: