Ваш город:

В Сочи на базе образовательного центра «Сириус» создадут университет

19 окт. 2018 г.
1
4315

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил сегодня в своём интервью ТАСС о том, что попечительский совет рассматривает возможность создания университета на базе образовательного центра для одарённых детей «Сириус».

На базе "Сириуса" планируют создать университет
На базе "Сириуса" планируют создать университет / https://toipkro.ru/

Кроме того, он добавил, что в «Сириусе» планируют развивать научные центры и высокотехнологические лаборатории.

Ранее в СМИ отмечалось, что в «Сириусе» будут вести разработки по перспективным для РФ направлениям.

Напомним, что данный образовательный центр был создан в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Владимира Путина, президента России. Ключевой целью данной организации является раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, которые проявили выдающиеся способности в таких областях, как искусство, наука, спорт и добились успехов в техническом творчестве.

«Сириус» функционирует круглый год. Пребывание детей в нём, а также проезд бесплатны. Ежемесячно в центр приезжают до 600 детей в возрасте от 10 до 17 лет из несколько десятков российских регионов.

В этом году центр планирует запустить собственную школу. На её строительство было потрачено более 1 миллиарда рублей. На базе новоиспечённого учебного заведения создадут 2 профильных инженерно-математических класса для школьников Сочи, а в будущем предполагается открыть полноценный научный кластер с лабораториями с целью подготовки специалистов высокого уровня и разработки новых технологий.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
150
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
362
Урок в российской школе
Как сообщили представители пресс-службы Министерства просвещения России, оценки за поведение в школах будут выставляться по трёхуровневой системе: его..
В школах России введут трёхуровневую систему оценки поведения
8 апр. 2026 г.
0
762
Комментарии
Елена Соколова
Гость
21 окт. 2018 г., 12:37

Отлично! Одарённых детей России много! Нельзя забывать и о сельском хозяйстве, труд жителей села должен быть престижным и увлекательным для молодёжи! Центр передовых технологий сельских тружеников тоже нужно создать для детей!

Оставить свой комментарий

Ваш город: