Ваш город:

О подробностях реформы аккредитации высших учебных заведений

9 окт. 2018 г.
2
1451

В ответ на просьбу скорректировать устаревшую систему государственной аккредитации высших учебных заведений, направленную представителями ведущих вузов России президенту Владимиру Путину, была создана рабочая группа, которая уже начала разбираться в возникшей проблеме.

Реформа аккредитации высших учебных заведений
Реформа аккредитации высших учебных заведений / http://indolgoprud.ru/

На текущий момент рабочей группой подготовлен проект по созданию 3 типов аккредитации: базовой, продвинутой и ведущей.  

Базовый уровень госаккредитации предполагает реализацию высшим учебным заведением большей части курсов в сетевой форме. Иными словами, вместо традиционных лекций проводятся онлайн-курсы Национальной платформы открытого образования, созданные профессорами ведущих учебных заведений высшей школы.

Продвинутый уровень даёт право университету создавать обучающие курсы силами своих экспертов.

Ведущий уровень подразумевает реализацию вузом собственных базовых курсов по профильному направлению и значительную часть курсов по выбору в онлайн-форме, а также предоставление доступа к этим ресурсам широкой аудитории.

Напомним, что ранее Ярослав Кузьминов, руководитель Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) заявил о том, что его вуз намерен отказаться в ближайшее время от традиционных лекций в пользу обучающих курсов в онлайн-формате.

Ректоры ряда высших учебных заведений уже высказались относительно грядущих новшеств. Некоторые руководители вузов полагают, что предложенное разделение оправдано, при этом другие считают, что такие нововведения являются посягательством на автономию университетов.

Представители Рособрнадзора подчеркнули, что пока никакого окончательного решения не принято, а рабочая группа совместно с сообществом экспертов будет детально обсуждать возможные изменения с целью принятия оптимального и наиболее эффективного решения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
140
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1076
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1554
Комментарии
Алексей Панченко
Гость
13 окт. 2018 г., 12:34

Проблема только в том, что эту ситуацию и создали "ведущие вузы", которые живут своей жизнью, игнорируя все остальное.

Александр Стеблянко
Гость
13 окт. 2018 г., 12:34

ВШЭ хочет больше денег и власти?

Оставить свой комментарий

Ваш город: