Ваш город:

33% рабочих профессий в РФ устарело и требует обновления

27 сент. 2018 г.
0
767

В минувшую среду в ходе Европейского первенства по рабочим специальностям EuroSkills-2018 замминистра просвещения России Ирина Потехина сообщила в интервью журналистам о том, что треть специальностей в перечне профессий для подготовки рабочих кадров в системе среднего профобразования в РФ устарела и требует регулярного обновления.

Треть рабочих профессий в России устарела и требует обновления
Треть рабочих профессий в России устарела и требует обновления / http://abakan-news.ru/

По завершении осмотра соревновательных площадок чемпионата она сообщила: «В сегодняшнем перечне профессий, которые существуют и по которым мы должны готовить (студентов колледжей), треть профессий уже умерли. И наша задача настроить систему образования так, чтобы смена профессий внутри этого перечня происходила постоянно с очень высокой скоростью. Это системная задача, которая вытекает из соревнований WorldSkills».

Ирина Потехина также отметила, что целью национального проекта «Образование» является обеспечение к 2024 году доступа к современным профессиям для 30% людей, которые решили получать среднее профобразование. Самое важное – показать молодому человеку палитру профессий, так как дети сами выбирают вуз и СПО. 

«На самом деле ему нужно дать возможность посмотреть всё меню. Не обязательно выбирать блюдо сегодня, но меню нужно, чтобы он видел как можно раньше. Он должен всё время поглощать новую информацию - вот это сейчас принципиальное изменение в системе образования, которое нам нужно вводить", – заявила замминистра, подчеркнув, что молодой человек в течение своей рабочей жизни может 10 раз поменять профессию, поэтому он должен быть готов к подобным изменениям.  

Для всего этого необходимо внедрение демонстрационного экзамена, техническое переоснащение существующих площадок, привлечение к образованию работодателей, имеющих материальную базу, а также переподготовка преподавательского состава.  

Напомним, что Европейское первенство по рабочим специальностям стартовало 26 сентября в Hungexpo в Будапеште. Завершатся состязания, в которых примут участие 600 конкурсантов из 29 стран, 28 сентября. Что же касается национальной российской сборной, то она выступит в каждой из 41 компетенции, представленных на соревнованиях, в составе 48 человек.

Стоит отметить, что EuroSkills – это самые масштабные в Европе соревнования по профмастерству для молодых людей в возрасте до 25 лет. Состязания проводятся раз в два года в одной из 29 стран-участниц WorldSkills Europe. Данному движению уже более 70 лет, но организовывать чемпионаты только среди европейских команд стали с 2008 года. Первые такие соревнования прошли в Роттердаме.

Столицей же предыдущего EuroSkills стал Гетеборг в 2016 году. Национальная сборная РФ WorldSkills Russia заняла 1 место в общекомандном зачёте, завоевав 5 медалей и 11 медальонов за профессионализм.

В 2022 году чемпионат Европы EuroSkills состоится в Санкт-Петербурге. Эту эстафету передаст России Австрия, первенство в которой состоится в 2020 году в городе Грац.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
705
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1043
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1466
Оставить свой комментарий

Ваш город: