Ваш город:

Российское правительство одобрило проект закона об отсрочке от армии для поступающих в магистратуру

24 авг. 2018 г.
0
1230

Правительство РФ одобрило проект закона, который даёт право бакалаврам при переходе на следующую ступень высшего образования (при поступлении в магистратуру) получать отсрочку от армии.

Отсрочка от службы в армии для магистрантов
Отсрочка от службы в армии для магистрантов / https://admspvoskresenskoe.ru/

Ссылаясь на информацию, полученную от члена правительственной комиссии по законопроектной деятельности, главы правления Ассоциации юристов Владимира Груздева, «Российская газета» сообщает, что данная инициатива призвана исправить законодательный казус. Он заключается в следующем: студенты, которые достигли совершеннолетия ещё в период обучения в школе, фактически лишились возможности продолжить обучение в магистратуре, поскольку отсрочки на получение высшего образования ограничены.

Напомним, что ещё весной текущего года Конституционный суд РФ признал правила отсрочек не соответствующими Основному Закону. Получается, что фактически молодые люди поставлены в неравное положение: тот, кто успел окончить школу до 18 лет, поступает в дальнейшем в магистратуру без проблем, а тот, кто окончил её уже в призывном возрасте, после завершения обучения в бакалавриате вынужден идти в армию. Конституционный суд выдал предписание исправить положение.

На сегодняшний день один из депутатов Госдумы подготовил проект поправок в закон о воинской обязанности и военной службе, который был направлен в правительство. Проект поддержали правительственные эксперты, высказав только некоторые замечания технического характера.

Кроме того, Владимир Груздев отметил: «Сегодня служба в армии вновь стала престижной, военкоматы не испытывают проблем с призывом. Высшее образование уже не воспринимается как способ уклонения от службы в армии».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР) направил обращение вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением ввести программу «учительский капитал», ко..
В Госдуме РФ предложили ввести «учительский капитал» и сделать платным обучение детей мигрантов в российских школах
18 июл. 2025 г.
0
504
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
1228
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
1546
Оставить свой комментарий

Ваш город: