Ваш город:

Российские вузы-лидеры откроют филиалы на Дальнем Востоке

23 авг. 2018 г.
1
869

Согласно распоряжению, опубликованному на официальном сайте правительства, МГИМО, НИУ ВШЭ и ещё 4 российских вуза-лидера откроют филиалы на Дальнем Востоке в рамках утверждённой премьер-министром Дмитрием Медведевым программы по подготовке кадров для регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО). Реализация программы рассчитана до 2025 года.

Дальний Восток
Дальний Восток / https://img-news.vl.ru/

В соответствии с документом на Дальнем Востоке планируется открыть подразделения ведущих отечественных университетов. Речь идёт о следующих вузах-лидерах:

  • Российский госуниверситет (РГУ) нефти и газа имени И.М. Губкина,
  • Московский авиационный институт (МАИ),
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ),
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО),
  • Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) (университет) МИД РФ,
  • Российский педагогический госуниверситет (РГПУ) имени А. И. Герцена.

Программа предполагает целевое обучение студентов по профессиям, важным для ключевых отраслей ДФО.

Согласно новой кадровой политики в ДФО, Минвостокравития и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК) намерены в первом квартале следующего года провести расчёт кадровой потребности для ключевых отраслей экономики региона. Затем министерство и подведомственная ему организация организуют заключение договоров о целевом обучении.

Помимо упомянутого министерства, утверждением дорожной карты по развитию системы профориентации и поддержки молодёжи на рынке труда ДФО будут заниматься Минтруд, Минпросвещения и Минобрнауки РФ.

Все четыре ведомства должны будут обеспечить информирование о востребованных в макрорегионе профессиях и провести мероприятия, касающиеся формированием позитивного имиджа Дальнего Востока среди молодёжи.

Также в рамках развития новой кадровой политики в следующем году в Хабаровском крае пройдёт VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».    

Властям региона поручено создать на Дальнем Востоке 20 центров опережающей профподготовки и осуществить материально-техническое обновление уже действующих учреждений профессионального образования.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
786
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1132
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1591
Комментарии
Евгений Глебов
Гость
23 авг. 2018 г., 19:43

а сколько было визгу что филиалы профанация и отстой еще несколько лет назад... впрочем, если помните, я тут Сайт Рособрпозора пошерстил, там филиалов почти тыща

Оставить свой комментарий

Ваш город: