Ваш город:

На Всероссийском форуме «Ориентиры детства» приняли манифест работников дошкольного образования

21 авг. 2018 г.
0
1696

В рамках Всероссийского форума работников дошкольного образования «Ориентиры детства», прошедшего накануне в Москве, был принят манифест, подготовленный по результатам опроса 60 тысяч воспитателей со всей России. Опрос проводила Международная педагогическая академия дошкольного образования.

Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства»
Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства» / http://znamyuzl.ru/

В документе педагогическое сообщество отразило единое видение позиции воспитателя относительно вопросов и проблем, которые возникают в современных условиях в дошкольных образовательных учреждениях. К последним, в частности, можно отнести вопросы, касающиеся улучшения материальной базы детских садов, использования разного рода электронных гаджетов и ИКТ в образовании.

Манифест содержит 10 пунктов:

1. Качественное дошкольное образование – основа благополучия государства. 

2. Личность ребёнка – главная ценность. 

3. Поддержка детской инициативы – основа развития личности. 

4. Дошкольное образование – универсальная форма развития детей, а не услуга. 

5. Воспитатель – сердце и душа образования, а не машина, заполняющая бумажки. 

6. Союз педагогов и родителей – залог счастливого детства. 

7. Создание развивающей среды, дружественной детям, - важнейший фактор дошкольного образования. Среда – третий педагог. 

8. Содержание образования – ключ к успеху.

9. Педагог должен находиться на острие изменений современной жизни – необходимы современные возможности для постоянного профессионального и личностного роста. 

10. Больше доверия и свободы действия педагогам! Самые большие преграды на пути к качественному образованию – это чрезмерный надзор со стороны контролирующих органов, постоянное административное давление и невероятное количество нормативных документов.

Кроме того, в рамках форума было проведено закрытое совещание Генеральных секретарей Национальных комиссий по делам ЮНЕСКО стран СНГ (Молдова, Армения, Киргизия, Россия), которые обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования и совместных исследований детства.  

Также в ходе мероприятия министром просвещения Ольгой Васильевой была утверждена Концепция развития психологической службы в системе образования РФ до 2025 года. Эксперты Российской академии образования, Московского госуниверситета и ряда других высших учебных заведений постарались учесть в данном документе все риски и перспективы современного мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
401
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1211
Ученики российской школы на уроке.
Для ЕГЭ-2025 предлагается установить дополнительные даты по двум предметам. Минпросвещения согласует единое расписание уроков в школах. А Игорь Бутман..
О дополнительных датах сдачи ЕГЭ, едином расписании уроков и инициативе включения патриотических песен в школьную программу
21 апр. 2025 г.
0
750
Оставить свой комментарий

Ваш город: