Ваш город:

Рособрнадзор решил судиться с учителем из Санкт-Петербурга, заявившим об утечках на ЕГЭ-2018

31 июл. 2018 г.
0
1094

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подала в суд на учителя из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина, который публично заявил об утечках, произошедших в ходе проведения в 2018 году единого госэкзамена по математике и химии. По информации издания "Фонтанка.Ру", Рособрнадзор требует «вычистить» посты в социальной сети и ликвидировать статью, которой уже нет.

ЕГЭ-2018
ЕГЭ-2018 / http://www.kremlinrus.ru.opt-images.1c-bitrix-cdn.ru/

Гражданское дело, как отмечено в картотеке Дорогомиловского районного суда столицы, было зарегистрировано 2 июля и передано судье на рассмотрение. На текущий момент уже проведена подготовка к судебному разбирательству и назначено первое заседание.

Надзорная служба настаивает на том, чтобы Д. Гущин признал не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ведомства утверждения, опубликованные им на личной странице «ВКонтакте» с мая по июнь 2018 года.

Несмотря на широкий резонанс в СМИ, Рособрнадзор единственным соответчиком указал зарегистрированное в Москве ООО «Газета «Новые известия», предъявив претензии к опубликованной 4 июля на сайте издания статье под заголовком «Подтвердилась масштабная утечка заданий ЕГЭ по математике». Сергей Таранов, главный редактор «Новых известий», подобной публикации не припомнил. Ещё сегодня статью можно найти в поиске «Яндекса», с портала же издания она удалена.

Кроме того, стоит отметить, что ни Дмитрий Гущин, ни «Новые известия» по упомянутому иску извещений из суда не получали.

Что же касается финансовых претензий за скандал с утечкой экзаменационных заданий, начатый петербургским учителем, то надзорная служба в этой части ничего не предъявляет. Она требует в течение десяти дней после вступления в силу решения суда удалить статью «Новых известий» и все сообщения со страницы педагога, повествующие о «сливах» на ЕГЭ по математике и химии. Также Рособрнадзор требует опровержений от журналистов и учителя, хотя первоначально ведомство настаивало на отсутствии нарушений.

Первое заседание состоится 11 сентября.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
В преддверии Дня России школы, детские сады, колледжи и лагеря по всей стране проводят патриотические и творческие мероприятия. В регионах проходят фл..
День России: образовательные учреждения готовятся к празднику
11 июн. 2025 г.
0
390
Ученики российской школы на уроках
В Министерстве науки и высшего образования РФ рассказали об обновлении экзамена для мигрантов. Тем временем на расширенном совместном заседании комите..
Об обновлении экзамена для мигрантов, нормировании количества домашних заданий в школах и списке книг для внеклассного чтения от Минпросвещения РФ
11 июн. 2025 г.
0
936
О пятилетнем базового обучения в вузах историков и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
В новой системе образования Российской Федерации учёба в вузах на историка теперь займёт пять лет, а также в 2025 году внедрят стратегию непрерывного ..
О введении пятилетнего базового обучения в вузах по исторической специальности и внедрении в РФ стратегии непрерывного казачьего образования
10 июн. 2025 г.
0
1438
Оставить свой комментарий

Ваш город: