Ваш город:

Президент РФ подписал закон, разрешающий инвалидам подавать заявки в несколько вузов

29 июн. 2018 г.
0
884

Владимир Путин, президент России, подписал закон, согласно которому абитуриенты-инвалиды получают право подавать заявления на приём максимум в пять вузов. Данный документ размёщен на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин - президент РФ
Владимир Путин - президент РФ / https://1tulatv.ru/

В соответствии с действующим порядком абитуриенты-инвалиды могут поступать в высшие учебные заведения вне конкурса только в пределах квоты. В случае её превышения между поступающими проводят конкурс на зачисление в вуз. Такой порядок не гарантирует зачисление абитуриента с инвалидностью, успешно прошедшего экзамены.

Новый закон восстанавливает для граждан с инвалидностью возможность воспользоваться правом на внеконкурсный приём на обучение в учебных заведениях высшей школы по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи экзаменов путём подачи заявлений на приём в несколько вузов (до пяти).

Этот закон касается детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства и инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

В пояснительной записке документа также говорится, что часть абитуриентов-инвалидов смогут поступать в вузы, где проводятся дополнительные испытания профильной или творческой направленности по результатам этих экзаменов, а не по итогам ЕГЭ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в российской школе
Министр просвещения Сергей Кравцов призвал снизить нагрузку на учителей до 1,4 ставки и в случае введения интегральной оценки сделать её максимально о..
Глава Минпросвещения РФ о снижении нагрузки на учителей до 1,4 ставки и введении интегральной оценки
23 апр. 2025 г.
0
408
На ЕГЭ в школе РФ
Министерство просвещения РФ планирует внедрить в школах сервис «цифровой психолог», а руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Се..
О внедрении в школах РФ сервиса «цифровой психолог» и проверке соблюдения трудовых прав учителей, работающих на ЕГЭ
22 апр. 2025 г.
0
1231
Ученики российской школы на уроке.
Для ЕГЭ-2025 предлагается установить дополнительные даты по двум предметам. Минпросвещения согласует единое расписание уроков в школах. А Игорь Бутман..
О дополнительных датах сдачи ЕГЭ, едином расписании уроков и инициативе включения патриотических песен в школьную программу
21 апр. 2025 г.
0
754
Оставить свой комментарий

Ваш город: