Ваш город:

В РАН предложили студентам первых курсов выплачивать стипендию в 20-30 тысяч рублей

31 мая 2018 г.
3
1127

Александр Сергеев, глава Российской академии наук (РАН), в ходе встречи со стобалльниками ЕГЭ в минувший вторник предложил создать специальный фонд, который выплачивал бы студентам первых курсов стипендию размером в 20-30 тысяч рублей. Такое увеличение стипендиальных выплат, по его мнению, необходимо, чтобы обучающиеся не отвлекались от учёбы на подработку.

Александр Сергеев - президент РАН
Александр Сергеев - президент РАН / https://www.znanierussia.ru/

«Нужно ставить вопрос о создании какого-то фонда, который бы наполнялся с разных сторон: что-то государство может бросить, что-то - высокотехнологическая компания. Это фонд именно поддержки студентов на первом и втором курсе, чтобы они получали минимальные [средства], которые им нужны, 20-30 тыс. рублей, чтобы они чувствовали себя нормально», - пояснил А. Сергеев.

Также он отметил, что подобная материальная поддержка даст возможность студентам успешно осваивать программу и уже на третьем и четвёртом курсах они будут «востребованы для науки и для квалифицированных заказчиков».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
239
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1171
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1649
Комментарии
Ольга Остросаблина
Гость
31 мая 2018 г., 17:21

Пока из области фантастики.Увы! Не все работающие столько получают.Даже преподаватели!

Pavel Toropov
Гость
31 мая 2018 г., 17:22

А преподавателям? :-(

Дарья Савина
Гость
1 июн. 2018 г., 10:30

Это за что им такая радость???😱😱 я после 1 курса летом пошла работать, потом и продолжила учиться и работать. Да и кто им такую стипендию должен платить???

Оставить свой комментарий

Ваш город: