Ваш город:

Студенты ПТУ, колледжей и магистратур получили "третью" отсрочку от армии

25 мая 2018 г.
0
3809

Конституционный суд (КС) РФ дал право на «третью» отсрочку от армии обучающимся ПТУ, колледжей и магистратуры, признав положение закона «О воинской обязанности» не соответствующим основному закону.

Студенты в армии
Студенты в армии / https://defence.ru/

В официальном документе КС говорится о том, что военкоматы теперь не будут разыскивать студентов даже в том случае, если обучающиеся уже израсходовали две предыдущие отсрочки. И «школьная» отсрочка от армии не должна учитываться для тех, кто получает среднее профобразование.

Стоит отметить, что данное решение было вынесено после рассмотрения «дела студентов».

Иван  Соловьёв, обучающийся «Колледжа управления и экономики «Александровский лицей», обратился в суд, когда его хотели отправить в армию из-за того, что первая отсрочка была получена ещё в старших классах, а вторая – по окончании школы. 

Павел Спиридонов, житель Саранска, получил повестку о призыве в армию в тот момент, когда являлся студентом магистратуры. В подобной ситуации оказался и Роман Халиков (Татарстан). Они получили первую отсрочку ещё в школе, поскольку в старших классах им исполнилось 18 лет, а вторая была дана, когда они являлись студентами бакалавриата. Минобороны решило, что третья отсрочка им не полагается.

Рассмотрев жалобы студентов, суд признал положения статьи 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» не соответствующими Конституции, в связи с чем было вынесено решение: внести соответствующие изменения в данный ФЗ.

КС указал: «Впредь до внесения изменений правоприменительные органы не должны учитывать факт предоставления отсрочки от призыва на службу гражданину, обучающемуся по программе среднего профобразования, если он поступил на обучение по программе среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
169
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
353
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
534
Оставить свой комментарий

Ваш город: