Ваш город:

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

27 мар. 2018 г.
0
15790

Министерство образования и науки РФ начинает эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности обучающихся вузов в процессе освоения ими программ образования. Он будет длиться до 2021 года. Соответствующий проект постановления российского правительства уже выставлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

По окончании обсуждения, а также после принятия проекта и публикации правительственного постановления образовательное ведомство определит научные организации и высшие учебные заведения, которые будут участвовать в эксперименте. Кроме того, министерство утвердит порядок ведения в Сети специализированного портала, основной задачей которого будет обеспечение информационного взаимодействия участников, формирование и согласование учебными организациями программ образования и индивидуальных учебных планов, определит оператора, который будет осуществлять организационно-техническое, информационное, методическое и экспертно-аналитическое сопровождение всего эксперимента.

Как отметили представители пресс-службы ведомства, использование студентами форм академической мобильности является одной из составляющих обеспечения положительной динамики трудовой миграции в регионы Дальнего Востока и Сибири. По окончании эксперимента и итогам его проведения появиться возможность масштабирования форм использования академической мобильности во всех российских образовательных организациях высшей школы. При этом реализация проекта правительственного постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, что академической мобильностью называется освоение обучающимися отдельных дисциплин, а также прохождение практики в принимающем учреждении с последующим зачётом результатов освоения в выпускающей образовательной организации. Обучение осуществляется также в электронном формате и с применением дистанционных технологий образования.

Фото взято с сайта http://www.tu9.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
367
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
714
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1120
Оставить свой комментарий

Ваш город: