Ваш город:

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

27 мар. 2018 г.
0
16290

Министерство образования и науки РФ начинает эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности обучающихся вузов в процессе освоения ими программ образования. Он будет длиться до 2021 года. Соответствующий проект постановления российского правительства уже выставлен на общественное обсуждение на федеральном портале проектов нормативных актов.

Минобразования РФ намерено провести эксперимент по апробации механизма финансового обеспечения академической мобильности студентов

По окончании обсуждения, а также после принятия проекта и публикации правительственного постановления образовательное ведомство определит научные организации и высшие учебные заведения, которые будут участвовать в эксперименте. Кроме того, министерство утвердит порядок ведения в Сети специализированного портала, основной задачей которого будет обеспечение информационного взаимодействия участников, формирование и согласование учебными организациями программ образования и индивидуальных учебных планов, определит оператора, который будет осуществлять организационно-техническое, информационное, методическое и экспертно-аналитическое сопровождение всего эксперимента.

Как отметили представители пресс-службы ведомства, использование студентами форм академической мобильности является одной из составляющих обеспечения положительной динамики трудовой миграции в регионы Дальнего Востока и Сибири. По окончании эксперимента и итогам его проведения появиться возможность масштабирования форм использования академической мобильности во всех российских образовательных организациях высшей школы. При этом реализация проекта правительственного постановления не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Напомним, что академической мобильностью называется освоение обучающимися отдельных дисциплин, а также прохождение практики в принимающем учреждении с последующим зачётом результатов освоения в выпускающей образовательной организации. Обучение осуществляется также в электронном формате и с применением дистанционных технологий образования.

Фото взято с сайта http://www.tu9.de.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
453
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1170
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1361
Оставить свой комментарий

Ваш город: