Ваш город:

Минобразования РФ просит школьных учителей рассказывать детям о профессиях будущего

16 мар. 2018 г.
0
2281

В ходе рабочего визита в Курскую область Ирина Потехина, замглавы Минобрнауки России, сообщила представителям СМИ о том, что образовательное ведомство просит школьных учителей при проведении профориентационной работы рассказывать обучающимся не о профессиях сегодняшнего дня, а о специальностях, которые только появляются.

Минобразования РФ просит школьных учителей рассказывать детям о профессиях будущего

Чиновник пояснила: это необходимо для того, чтобы выпускники средних общеобразовательных учреждений через пять-восемь лет оказались востребованными на рынке труда.

По словам И. Потехиной, первоочередной задачей и вызовом для системы образования является необходимость догонять экономику. Востребованных на сегодняшний день профессий через 5-8 лет может уже и не быть, поэтому нужно знакомить школьников с профессиями, которые только начинают появляться, оперативно готовить соответствующие методические материалы, менять программы образования.

Также замминистра образования отметила, что сегодняшние ученики отличаются глубиной и скоростью мышления, мобильностью, активно следят за политической ситуацией. Нужно успевать за таким стремительным темпом и стараться ориентировать подрастающее поколение на перспективу.

Фото взято с сайта http://nadezhin.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Лекция в российском вузе.
В Государственной Думе РФ прошло посвящённое вопросам регулирования стоимости высшего образования расширенное заседание, в ходе которого Минобрнауки в..
В Госдуме РФ прошло обсуждение регулирования стоимости образовательных программ
17 июл. 2025 г.
0
379
Студентка ведёт урок в школе.
Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла сразу во втором и третьем чтениях проект закона о возможности привлекать к обучению школьников ..
Госдума РФ разрешила привлекать к обучению в школе студентов непедагогических вузов и участвовать работодателям в подготовке студентов колледжей
16 июл. 2025 г.
0
751
Валерий Фадеев - Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что в школу надо вернуть перев..
Глава СПЧ при президенте РФ призвал вернуть в школы устные экзамены и установить наказание для школьников за унижение учителей
15 июл. 2025 г.
0
1023
Оставить свой комментарий

Ваш город: