Ваш город:

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

28 февр. 2018 г.
0
25385

Сегодня ректор Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС» Алевтина Черникова заявила о том, что благодаря проведённой в 2014 году реорганизации и взаимодействию с ведущими компаниями её вуз занял тридцатую строчку предметного рейтинга QS.

Реорганизация позволила МИСиС попасть в тридцатку лучших университетов рейтинга QS

Уже второй год подряд университет по разным направлениям специализации входит в данный рейтинг. В текущем году учебное заведение оказалось в топ-30 по направлению "Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность" (Mining Engineering), что стало подтверждением правильно выработанной стратегии, реализация которой осуществляется уже с 2014 года, когда к НИТУ «МИСиС» в рамках реорганизации был присоединён Московский горный госуниверситет.

Ректор отметила, что в вузе развиваются научные школы горного направления в таких областях, к примеру, как физхимия угля или обогащение и переработка горных пород. Открываются двери учебно-научных центров и лабораторий мирового уровня.

В сферах образования, инноваций и науки университет взаимодействует с ведущими компаниями отрасли. Речь идёт о таких предприятиях, как «Алрос», «Металлоинвест» и прочих.

В вузе, начиная с 2014 года, действует Экспертный горный совет, членами которого являются представители госструктур и бизнес-сообществ, а также ведущие учёные.

Стоит отметить, что согласно версии QS World University Rankings by Subject, опубликованной 28 февраля текущего года, в топ-50 лучших университетов мира по различным специальностям оказались программы трёх отечественных вузов: Московского госуниверситета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) (он занимает наивысшую (16-ую) строчку среди вузов РФ по предмету «Инженерное дело - добыча полезных ископаемых и горная промышленность») и НИТУ «МИСиС». Всего же в топ-50 российские вузы заняли восемь позиций (в прошлом году их было 11).

Лидером рейтинга, занимающим первое место в мире по 14 предметам, стал Гарвардский университет (США). Ниже расположился Массачусетский технологический институт (США), который занял 12 первых мест, и Оксфордский университет (Великобритания), получивший 4 первых места.

Фото взято с сайта http://ovuze.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
877
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1401
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2490
Оставить свой комментарий

Ваш город: