Ваш город:

В ОНФ представили всероссийскую базу по проекту «Профстажировки»

26 февр. 2018 г.
0
2327

21 февраля Общероссийский народный фронт (ОНФ) представил всероссийскую базу стажировок по всем специальностям и отраслям в соответствии с большим количеством заявок от студентов и работодателей.

В ОНФ представили всероссийскую базу по проекту «Профстажировки»

Как отметил Илья Семин, координатор проекта «Профстажировки», это позволит до конца 2018 года расширить количество позиций на спецпортале до 10 тысяч. В ходе пилотного этапа запуска сайта база данных превысила 4,5 тысячи стажировок. Лидирующим направлением является промышленный сектор.

Помимо этого, эксперты ОНФ опубликовали результаты исследования ожиданий молодых специалистов и работодателей. Оказалось, что 65% опрошенных работодателей ожидают от выпускников высокой мотивации, а 60% - желания учиться. Среди самих молодых людей эти пункты оказались на втором и третьем местах соответственно (33% и 42%). Наиболее важным для себя 56% выпускников назвали размер зарплаты, 49% – перспективы карьерного роста. Существенным барьером для трудоустройства 67% из них считают недостаток опыта.

По словам И. Семина, выпускники и работодатели имеют разные ожидания в отношении друг друга. В частности, молодые специалисты опасаются таких проблем, как наличие диплома об окончании конкретного вуза или отсутствие опыта. Работодатели, в свою очередь, хотят видеть мотивированных выпускников, готовых к обучению, но при этом не учитывают такие важные аспекты, как обеспечения комфортной рабочей атмосферы и возможностей приобретения навыков в рамках корпоративного обучения.

Согласно результатам исследования центра Superjob.ru, наличие стажировки позволяет инженерам повысить свой средний заработок на 14% по сравнению с выпускниками без аналогичного опыта. Из прошедших стажировку 62% считают её основным фактором своего профессионального и карьерного роста.

Эксперты отмечают, что на пути к трудоустройству молодых людей ожидают различные барьеры, среди которых неиспользование всех доступных цифровых технологий службами занятости. Это препятствует эффективному планированию трудоустройства населения на местном и региональном уровнях. Выходом из этой ситуации И. Семин назвал цифровизацию служб занятости в регионах, что позволит активно внедрять комплексные программы переобучения в дистанционном режиме и, как следствие, повышать качество переподготовки и квалификации граждан.

По данным пресс-службы ОНФ, в марте 2017 года был запущен портал профстажировки.рф, созданный для поиска практик в промышленной сфере для молодых специалистов. С момента своего запуска участниками проекта стали порядка 600 компаний, а в базу данных внесли свыше 1 400 стажировок. Проект доступен для всех желающих на бесплатной основе. С ноября 2017 года его включили в платформу «Россия - страна возможностей».

Фото взято с сайта http://onf.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
161
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
303
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2569
Оставить свой комментарий

Ваш город: