Ваш город:

В лицее ВШЭ готовятся к приёмной кампании девятиклассников

29 янв. 2018 г.
0
2053

По информации ТАСС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) откроет со следующего (2018-2019) учебного года в своём Лицее набор обучающихся в 9 класс. В вузе отметили, что инициатива направлена на усиление профориентации учеников и углубление предуниверситетской подготовки. Ранее аналогичный набор действовал только для десятиклассников.

В лицее ВШЭ готовятся к приёмной кампании девятиклассников

Для девятиклассников предусмотрен единый учебный план. Разделений по направлениям не будет, вместо этого вновь прибывшим лицеистам предоставят право выбора из широкого перечня разнообразных занятий. Ученики смогут подобрать себе любое занятие согласно своим интересам: от современного искусства и языков программирования до экономики и истории Востока.

В пресс-службе вуза рассказали, что намерены обеспечить реализацию учебного процесса по ранее действовавшему принципу на факультете свободных искусств Сорбонны, который как раз и предполагает выбор занятий в соответствии с пожеланиями учащихся. Такой подход к обучению позволяет попробовать различные направления, прежде чем сделать окончательный и осознанный выбор в 10-м классе.

Организация учебного процесса в 10-11 классах лицея ВШЭ предусматривает 8 направлений, среди которых:

  • «гуманитарные науки»,
  • «востоковедение»,
  • «экономика и математика»,
  • «математика, информатика и инженерия»,
  • «экономика и социальные науки»,
  • «юриспруденция»,
  • «дизайн»
  • «психология».

Лицей ВШЭ был основан в 2013 году. Он предоставляет бесплатное обучение и финансируется столичным Департаментом образования. В прошлом учебном году он стал лидером рейтинга лучших московских школ и занял 5-ую строчку во всероссийском рейтинге средних общеобразовательных учреждений страны.

Фото взято с сайта https://www.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
224
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1149
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1630
Оставить свой комментарий

Ваш город: