Ваш город:

Здание МГУ вошло в топ-10 красивейших вузов Европы в рейтинге THE

23 янв. 2018 г.
0
2936

Очередной рейтинг европейских университетов от авторитетного издания Times Higher Education (THE) нацелен на оценку внешнего оформления зданий вузов. В оценочной системе упор сделан на архитектуру и озеленение прилегающей территории. Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова вошёл в десятку лучших в Европе, расположившись на 10-й строчке рейтинга.

Здание МГУ вошло в топ-10 красивейших вузов Европы в рейтинге THE

Издание отмечает, что башня головного здания столичного российского вуза высотой 240 метров украшена 57-метровым шпилем с пятиконечной звездой весом в 12 тонн. Звезда возвышается над всем университетским городком. Протяжённость коридоров самого здания достигает 33 км. В нём размещено около 5 тысяч помещений.

Как пишет THE, внешний дизайн высотки (одна из московских «семи сестёр»), выдержан в бело-розовых тонах, а внутренняя её часть закрыта для свободного посещения. Вокруг кампуса расположена зелёная зона, которая сохраняет хороший внешний вид в разные времена года, в том числе зимой и весной. На главной аллее, ведущей к зданию, имеется многоструйный и чистый фонтан.

Лидером рейтинга THE стал итальянский Болонский университет, созданный в 1088 году. Издание отметило не только его изысканный архитектурный стиль, но и ботанический сад площадью в 2 га.

Кроме того, в топ-10 вошёл итальянский университет Саламанки, португальский университет Коимбра, немецкий Ростокский университет, датский Орхусский университет, польский Гданьский политехнический университет, шведский Уппсальский университет, французский Университет Гренобль-Альпы и ирландский Дублинский Тринити-колледж.

Фото взято с сайта https://avatars.mds.yandex.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
481
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1203
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1407
Оставить свой комментарий

Ваш город: