Ваш город:

Дайджест выходного дня

27 нояб. 2017 г.
0
525

1. «Тест по истории Отечества» напишут в России и за рубежом 9 декабря. 2. В 2018 году в России будут отмечать 100-летие ФТИ им. А.Ф. Иоффе. 3. Круглый стол по вопросам правового регулирования научной деятельности состоится в Москве 1 декабря. 4. Рособрнадзор остановил приёмную кампанию в ПССИ.

Дайджест выходного дня

Всероссийский «Тест по истории Отечества» пройдёт 9 декабря во всех субъектах РФ, а также в некоторых зарубежных странах. Организаторы международной акции ожидают, что её участниками в 2017 году станут около 350 тысяч человек.

Как отметила Мария Воропаева, руководитель Молодёжного парламента при Госдуме, парламентарии также намерены стать участниками мероприятия, которое будет проводиться уже в третий раз.

М. Воропаева рассказала, что подтверждение относительно своих намерений депутаты Госдумы уже дали, и выразила уверенность, что инициативу поддержат и в сообществе спортсменов. По её словам, в нынешнем году в тесте упор сделан на персоналии, которые стоят за написанием российской истории.

Тест будет проведён более чем на сотне подготовленных площадок в 19 странах мира. Больше всего таких мест в Китае и Абхазии.

Участников ожидают 40 вопросов, охватывающих все периоды развития РФ, включая и современную историю.

Президент РФ Владимир Путин подписал поручение для правительства о создании оргкомитета для подготовки и организации празднования столетнего юбилея Физико-технического института (ФТИ) им. А. Ф. Иоффе, который будут отмечать в 2018 году. Соответствующий документ был опубликован на странице интернет-портала правовой информации.

В документе, подписанном главой государства, изложены поручения правительству РФ в течение двухмесячного периода сформировать и утвердить состав оргкомитета, разработать план праздничных мероприятий и провести их. Региональным органам власти рекомендуется принять участие в этом процессе.

ФТИ им. А. Ф. Иоффе является одной из крупнейших российских научных площадок, на базе которой проводятся прикладные и фундаментальные научные исследования в ключевых направлениях технологии и физики.

Учреждение было основано в качестве физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института, открывшегося в сентябре 1918 года. Спустя три года оно стал отдельным вузом.

Мероприятие пройдёт в Москве 1 декабря на площадке VII Международного конгресса сравнительного правоведения.

По данным Минобрнауки РФ, тема круглого стола касается универсальной и национальной особенностей правового регулирования научной деятельности.

Участники встречи обсудят актуальные проблемы регулирования в российской инновационной, научно-технической и научной сфере. Будут затронуты вопросы, касающиеся ключевых характеристик новой системы правового регулирования, правового статуса научных кадров и организаций, особенностей прогнозирования и оценки эффективности инновационной, научно-технической и научной деятельности.

Помимо этого, на повестке дня будут стоять вопросы реформирования государственной аттестационной системы в науке.

На встрече соберутся члены РАН, представители Минобрнауки РФ, образовательных и научных учреждений.

Надзорное ведомство запретило приём в Подольский социально-спортивный институт (ПССИ) и приостановило действие разрешительных документов на ведение образовательной деятельности ОЧУ ВО «Институт иностранных языков».

В Рособрнадзоре напомнили: для подтверждения того, что предоставляемые услуги в сфере образования отвечают федеральным госстандартам, вуз должен иметь документы о прохождении госаккредитации. Её приостановка или отзыв не запрещают дальнейшую деятельность учебного учреждения, но позволяют выдавать дипломы исключительно собственного образца.

Кроме того, студенты в таком случае не получают гарантированной отсрочки от службы в армии.

Остановка, аннулирование лицензии или лишение вуза госсаккредитации обязывает вуз организовать перевод учащихся в другие образовательные учреждения с сохранением всех условий обучения, включая форму, курс, стоимость и т.д.

Приостановка действия госаккредитации касается как головного вуза, так и всех его филиалов и представительств. Запрет на приёмную кампанию вводится при невыполнении предписаний регулятора.

Фото взято с сайта http://video-lala.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: