Ваш город:

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

8 сент. 2017 г.
0
2273

В рамках пленарного заседания на площадке ВЭФ-2017 президент РФ Владимир Путин распорядился подготовить программу по развитию образования, которая будет предусматривать, в том числе, открытие филиалов и профильных кафедр российских вузов-лидеров на Дальнем Востоке.

У российских вузов-лидеров появятся филиалы и профильные кафедры на Дальнем Востоке

Ответственность за разработку программы была возложена на Минобрнауки РФ и Минвостокразвития РФ при сотрудничестве с Агентством по развитию человеческого капитала. Упор планируется сделать на поддержке молодых специалистов на рынке труда, развитии профориентации и образования.

Президент подчеркнул, что таланты молодёжи Дальнего Востока должны быть востребованы, для чего потребуется эффективная политика, учитывающая задачи региона в текущий период и в будущем. Также он рассказал о своей встрече с инвесторами из других стран, в ходе которой вкладчики отметили нехватку кадров на Дальнем Востоке по необходимым им направлениям.

По словам главы государства, предстоящие задачи в регионе требуют открытия профильных кафедр и филиалов ведущих вузов страны, которые позволят готовить кадры, тесно интегрированные с региональной социальной и экономической сферой.

Была также отмечена необходимость использования в рамках данной программы всего регионального образовательного потенциала, а ДВФУ назван одним из передовых и современных российских вузов на сегодняшний день, центром развития IT-технологий.

Президент отметил, что потребность в квалифицированных кадрах на Дальнем Востоке будет расти, и это потребует формирования кадровой базы непосредственно на месте.

В заключение было заявлено о необходимости комплексной модернизации системы среднего профобразования и обновлении учебно-производственной базы в соответствии с нормативами WorldSkills.

Фото взято с сайта https://www.youtube.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
Декан Адыгейского государственного университета оказался в центре скандала из-за фиктивного оформления студентов, что привело к затратам для образоват..
Декана Адыгейского университета подозревают в фиктивном приеме студентов
21 мар. 2026 г.
0
175
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
Директор Центра экономики непрерывного образования возразила главе Минобрнауки, который назвал бакалавриат неполноценным высшим образованием...
Эксперт раскритиковала заявление министра Фалькова о бакалавриате и магистратуре
21 мар. 2026 г.
0
194
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
Российский научный фонд подвел итоги конкурса в области нейротехнологий и микроэлектроники. Победители из МИЭТ, МФТИ и других организаций получат подд..
РНФ и Газпромбанк выделили 510 млн рублей на создание бионических протезов и нейроимплантов
21 мар. 2026 г.
0
187
Оставить свой комментарий

Ваш город: