Ваш город:

В российских вузах-лидерах подвели итоги приёмной кампании 2017 года

16 авг. 2017 г.
0
18282

В России завершилась приёмная кампания, итоги которой подвели ректоры университетов. Руководители московских вузов рассказали об основных её отличиях от приёмных кампаний прошлых лет, о наиболее популярных направлениях среди абитуриентов и о том, насколько поднялись средние баллы ЕГЭ.

В российских вузах-лидерах подвели итоги приёмной кампании 2017 года

По данным Минобрнауки РФ и Рособрнадзора, из 618 тысяч сдававших ЕГЭ выпускников школ 57% могли рассчитывать на бюджетную форму обучения в вузах РФ.

Как сообщает РИА Новости, у школьников в этом году по-прежнему сохраняется устойчивый интерес к естественнонаучным дисциплинам, доля не справившихся с экзаменами сократилась в два раза, а по некоторым предметам зафиксирован рост средних баллов ЕГЭ.

По словам Владимира Филиппова, ректора РУДН, средний балл бюджетников увеличился на 2 (с 77,5 баллов до 79,5). Из 47 направлений подготовки вуза средний показатель ЕГЭ поднялся по 37 специальностям (по 18 из них – на 10 баллов).

В Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ) «МИСиС» отметили, что треть зачисленных в 2017 году имеет аттестат с отличием, а суммарный балл ЕГЭ начинается от 250. На 50% выросло число победителей и призёров олимпиад среди абитуриентов. Увеличилась популярность специальностей в области IT-нанотехнологий и материаловедения. Конкурс на них составил более 50 человек на место.

В Российском экономическом университете (РЭУ) им. Г.В. Плеханова заявили о росте интереса к инженерным направлениям, которые уже догоняют по этому показателю экономические специальности. Ранее слабо популярное направление «Технологические машины и оборудование» в этом году пользовалось большим спросом у поступающих. В результате, набор на бюджетную форму в три раза превысил запланированную норму.

Ректор вуза Виктор Гришин заявил, что при подаче документов абитуриенты стали чаще интересоваться возможностями трудоустройства, продолжением учёбы, прохождением практики и возможностями дальнейшей реализации.

Ректор Московского городского педуниверситета (МГПУ) Игорь Реморенко отметил, что поступающие в этом году абитуриенты уже не напоминают «ходячие энциклопедии», а демонстрируют умения быстро находить нужную информацию и рассуждать, ориентироваться в сложных, проблемных ситуациях, хотя пока ещё не очень хорошо владеют фактами, которые известны старшему поколению.

По словам ректора университета, в этом году образовательные организации высшей школы научились принимать и учитывать перечень индивидуальных достижений, который позволяет абитуриентам получать дополнительные балы при поступлении.

Ещё одной отличительной особенностью приёмной кампании 2017 года он назвал завершение периода демографического спада – абитуриенты этого года родились на рубеже нулевых. Он выразил уверенность, что в ближайшее десятилетие стоит ожидать демографический рост, что требует не сокращения преподавательского состава в вузах, а, наоборот, расширение его за счёт новых специалистов.

Фото взято с сайта https://ba.hse.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учителям предложили увеличить зарплату
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил о необходимости скорейшего увеличения заработной платы педагогов, преподающих математику, физику и хими..
Об увеличении оплаты труда учителей и введении 13-ой зарплаты
31 мар. 2026 г.
0
152
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
Выпускники медвузов и колледжей должны будут отработать с наставником от 1 до 3 лет, но срок вдвое короче для работы в сельской местности и новых реги..
Минздрав ввёл обязательное наставничество для молодых врачей
30 мар. 2026 г.
0
347
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
По информации, предоставленной пресс-службой «Известий», ученикам, получающим общее образование в формате семейного обучения, придётся сдавать ежегодн..
Дети, находящиеся на семейном обучении, будут ежегодно подтверждать свои знания
30 мар. 2026 г.
0
507
Оставить свой комментарий

Ваш город: