Ваш город:

МГУ снова в первой сотне рейтинга ARWU

15 авг. 2017 г.
0
16628

Московский госуниверситет (МГУ) имени М.В. Ломоносова в текущем году опустился на шесть позиций и расположился на 93-й строчке международного рейтинга Academic Ranking of World Universities. Подготовкой рейтинга занимался Центр исследования университетов мирового класса при Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяотун.

МГУ снова в первой сотне рейтинга ARWU

Как и в 2016 году, среди первых 500 университетов числятся Санкт-Петербургский и Новосибирский госуниверситеты (СПбГУ и НГУ). Петербургский вуз расположился на 345-ой позиции, улучшив свои показатели, а новосибирский – на 443-м месте. Впервые в группу 501-600 вошёл и Московский физико-технический институт (МФТИ).

В топ-5 рейтинга оказались четыре вуза из США и один из Великобритании: Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический университет, Калифорнийский университет и Кембридж.

Напомним, что впервые рейтинг ARWU вышел в 2003 году. В ходе его формирования уделяется внимание следующим показателям:

  • число публикаций в передовых научных журналах,
  • индекс цитирования,
  • количество нобелевских лауреатов из числа выпускников,
  • международное сотрудничество.

ARWU входит в список ведущих рейтингов университетов, наряду с THE и QS, и имеет существенное влияние на популярность вузов России среди китайских абитуриентов.

Фото взято с сайта http://www.g3-group.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Председатель Госдумы Рф Вячеслав Володин
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин предложил обсудить отмену домашних заданий в школах...
В Госдуме РФ предложили обсудить отмену домашнего задания в школах
11 авг. 2025 г.
0
166
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
1101
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
1579
Оставить свой комментарий

Ваш город: