Ваш город:

Минюст России утвердил научную степень по теологии

14 июн. 2017 г.
0
12976

Выступая сегодня, 14 июня, в МИФИ на Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве», Ольга Васильева, глава Минобрнауки РФ, сообщила о том, что Минюстом РФ подписан приказ об утверждении научной степени по теологии.

Минюст России утвердил научную степень по теологии

Напомнив о том, что богословское образование в рамках научно-богословского и светского научного образования имело очень сильные позиции в России в дореволюционную эпоху, О. Васильева подчеркнула особую историческую значимость подписанного документа и самого возвращения в нашу жизнь этой области научного знания.

По словам министра образовательного ведомства, теперь в России вместо специалистов с учёной степенью по филологии, истории или философии появятся кандидаты и доктора теологии.

Кроме того, глава Минобрнауки сообщила о том, что ведомство в текущем году выделило на специальность «Теология», которая была утверждена ВАК ещё в октябре 2015 года, 279 бюджетных мест. В 2018-2019 годах предполагается увеличить эту цифру до 632. При этом О. Васильева уточнила, что 180 мест выделено по программе бакалавриата, 89 и 16 – по программам магистратуры и аспирантуры соответственно.

Стоит отметить, что 1 июня текущего года протоиреем Павлом Хондзинским, деканом богословского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, была успешно защищена первая в современной российской истории кандидатская диссертация по специальности «Теология».

Фото взято с сайта http://b1.m24.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Премьер-министр М. Мишустин и глава Минобрнауки РФ В. Фальков на форуме «Микроэлектроника 2025».
По информации пресс-службы «Коммерсантъ», в Правительстве РФ задумались над вопросом о том, как мотивировать старшеклассников изучать не только нужные..
Выпускники смогут получить дополнительные баллы к сумме профильных ЕГЭ за сдачу экзаменов по «смежным» дисциплинам
25 сент. 2025 г.
1
482
Университет Иннополис
Как сообщает пресс-служба университета Иннополис, вуз открыл регистрацию на бесплатные IT-курсы для старшеклассников и студентов колледжей в рамках пр..
Бесплатные IT-курсы запускает университет Иннополис
24 сент. 2025 г.
0
1203
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
В Государственной Думе РФ выступили с предложением позволить выпускникам школ пересдавать два предмета на Едином государственном экзамене (ЕГЭ). ..
Депутаты Госдумы РФ предложили разрешить выпускникам школ пересдавать два предмета на ЕГЭ
24 сент. 2025 г.
1
1407
Оставить свой комментарий

Ваш город: