Ваш город:

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

21 февр. 2017 г.
0
1676

Всероссийская конференция «История России в XXI веке глазами школьников» состоялась в понедельник, 20 февраля, в СовФеде РФ. Её участниками стали представители 64 субъектов страны, в том числе победители регионального этапа Всероссийской олимпиады по истории России.

О. Васильева приняла участие в конференции «История России в XXI веке глазами школьников»

На конференции присутствовала и глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева, которая заявила о необходимости роста качества преподавания истории и важности формирования у школьников объективных знаний по этой дисциплине.

В своем выступлении министр выступила за внесение истории в перечень обязательных испытаний при прохождении выпускниками школ итоговой госаттестации. Автором этой инициативы ранее стала Галина Карелова, замглавы СовФеда. На сегодняшний день это предложение уже обсуждается на уровне экспертного сообщества. О механизме и дате реализации инициативы пока ничего неизвестно.

О. Васильева также рассказала о подготовке концепции нового учебно-методического комплекса по истории Отечества, в основе которой лежит консолидированная позиция российского общества, отражающая актуальное состояние современной исторической науки.

Разработка новой концепции повлекла за собой внесение изменений во ФГОС, особенно в части, касающейся реализации линейного принципа преподавания истории и повышения квалификации педагогов.

Стоит отметить, что упомянутая конференция стала продолжением экспериментального проекта «Урок современной истории России», охватившего несколько субъектов РФ в 2016 году.

За пленарным заседанием последовали «круглые столы», в которых приняла участие и О. Васильева. Участники обсудили опыт преподавания современной истории России в средней школе, а также участие государства и общества в вовлечении обучающихся в социально-значимую деятельность, нацеленную на благо развития России.

Фото взято с сайта http://минобрнауки.рф.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
439
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
799
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
792
Оставить свой комментарий

Ваш город: