Ваш город:

О. Васильева пообещала создать в России опорные математические базовые центры

1 февр. 2017 г.
0
1959

Решение о создании в российских регионах базовых математических центров глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева озвучила на «Деловом завтраке», состоявшемся накануне в Торгово-промышленной палате.

О. Васильева пообещала создать в России опорные математические базовые центры

Цель нового проекта – заинтересовать математикой магистров и аспирантов. По словам министра, ввиду слабого уровня математических знаний среди школьников и студентов выбор в пользу аспирантуры и защиты кандидатской работы делают все меньше обучающихся.

Как отметила О. Васильева, защиты по математике сократились на 13,5%. Она рассказала о том, что к ней обратились филдсовские лауреаты из Санкт-Петербурга с предложением о создании региональных математических центров, которым учёные готовы оказать поддержку. Учащиеся этих центров получат возможность посетить вузы-лидеры.

Кроме того, министр отметила важность усиления гуманитарной составляющей в инженерном направлении. Она назвала литературу и историю тем самым базисом, на котором держится всё остальное.

Глава ведомства пообещала изменить школьные учебники и федеральный перечень, который на данный момент охватывает 1 276 книг. По её словам, учащимся часто приходится сталкиваться с тем, что при смене места жительства в новой школе не совпадают программа и учебники. Подобные ситуации она назвала недопустимыми.

Фото взято с сайта http://gkexcellency.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
725
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1271
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2357
Оставить свой комментарий

Ваш город: