Ваш город:

Родители выступили за отказ от СанПинов и ЕГЭ

24 янв. 2017 г.
0
4065

По информации MK. RU, один из родителей четырнадцатилетней ученицы, возглавляющий Лигу пациентов решил изучить влияние современной школьной программы на состояние здоровья своей дочери. Для этого Александр Саверский ознакомился с законодательной базой в сфере охраны труда и проанализировал СанПины. Оказалось, что действующее российское законодательство позволяет несовершеннолетним лицам трудиться больше взрослых.

Родители выступили за отказ от СанПинов и ЕГЭ

В то время как Трудовым кодексом (ТК) предусмотрено максимум 40 рабочих часов в неделю для взрослого человека, школьники 7-8 классов могут трудиться на восемь часов дольше. В возрасте 14-16 лет подростки могут согласно ТК работать еженедельно 24 часа, в то время как СанПинами предусмотрена возможность более длительного труда для второклассников по сравнению с 15-летними школьниками. Также, по нормам СанПин, предусмотрено, что в возрасте 12-13 лет дети имеют право трудиться до 40 часов в неделю, как и взрослые.

По словам А. Саверского, зачастую нагрузка на учащихся растёт не динамично, а рывками (от класса к классу). И при учебной неделе в 5-6 дней дети ещё вынуждены все выходные выполнять домашние задания. Не каждый выдержит такую нагрузку. Кроме того, в конкурентном рвении школы, не давая системных знаний, формируют ещё и страх у учеников перед предстоящими экзаменами. А ведь современный учебный процесс – тяжелейший труд, который приводит к тому, что дети вынуждены трудиться больше взрослых.

А. Саверский заявил, что уже к девятому классу учащиеся сталкиваются с существенным ухудшением здоровья. У них начинают развиваться хронические заболевания и функциональные расстройства. Кроме того, Россия на текущий момент имеет высокий показатель детских суицидов, которых только в 2015 году было зафиксировано свыше 460 случаев.

В связи со сложившейся ситуацией Лига пациентов направила главе государства письмо с выражением озабоченности по поводу роста числа суицидов среди детей. В петиции отмечается, что причиной такой тенденции стала созданная государством система.

А. Саверский призвал не ждать окончания сбора подписей под обращением и потребовать срочной отмены действующих норм СанПин с последующим анализом факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей, и отказа от экзаменов, которые доводят детей до самоубийств.

Фото взято с сайта http://dalance.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провёл совещание, посвящённое информационному сопровождению пилотного проекта по переходу на но..
Об информационном сопровождении пилотного проекта по переходу на новую модель высшего образования
11 мар. 2026 г.
0
65
Лекция в российском вузе
В высших учебных заведениях РФ обязательными для изучения станут три гуманитарных предмета. В свою очередь, в российских колледжах появится новый форм..
О введении в вузах обязательных для изучения гуманитарных предметов и новом формате обучения в колледжах
10 мар. 2026 г.
0
246
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
Орфография, задания с параметром и стереометрия: в каких заданиях школьники чаще всего теряют баллы на ЕГЭ по русскому и математике Эксперты онлайн-п..
Где выпускники теряют баллы: главные ошибки на ЕГЭ по русскому и математике
6 мар. 2026 г.
0
2503
Оставить свой комментарий

Ваш город: