Ваш город:

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

5 янв. 2017 г.
0
1900

Над рейтингом стоимости питания в столовых вузов и ссузов работали сотрудники фонда соцпомощи студентам «СтудФонд». Они провели мониторинг мест общественного питания учебных учреждений в 73 регионах РФ. Кроме цен активисты также проверяли и санитарные условия приготовления пищи.

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

Сбор информации начался в конце ноября 2016 года. В ходе мониторинга поверке подверглись 1 674 столовые в 524 учебных учреждениях. Оказалось, что обед в студенческой столовой может обойтись обучающемуся в разных регионах от 100 до 300 рублей.

Наиболее доступные цены зафиксированы на Северном Кавказе (около 160 рублей), а вот на Дальнем Востоке они самые высокие (до 300 рублей). Примерно 250 рублей будет стоить студенческий обед в Южном и Сибирском федеральных округах, около 200 рублей – в Уральском, Приволжском и Северо-Западном округах.

Как пояснила Анна Лапенко, глава «СтудФонда», в ходе проверки в столовых многих вузов и ссузов было обнаружено отсутствие «комплексных обедов».

Также в некоторых учебных учреждениях ряда вузов Ленинградской области, Кургана, Челябинска и Республики Коми были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе отсутствие униформы у работников столовых. В соответствии с требованиями СанПиН комплектов форм должно быть три и их следует регулярно менять.

В ряде столовых учебных заведений Пскова и Сыктывкара были выявлены факты использования повреждённой столовой посуды и алюминиевых приборов, что тоже противоречит санитарным требованиям.

В будущем активисты фонда намерены осуществить аналогичные проверки столовых ссузов и вузов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

Фото взято с сайта http://www.proftat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Дети иностранных граждан в школе РФ
Рособрнадзор определил минимальное количество баллов, которое необходимо набрать иностранным гражданам и лицам без гражданства по русскому языку, для ..
О минимальных баллах для иностранных граждан и лиц без гражданства, желающих обучаться в школах РФ
21 февр. 2025 г.
0
729
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, Правительство России утвердило квоты приёма на целевое обучение в вузах на 202..
Утверждены квоты приёма на целевое обучение в вузах на 2025 год
20 февр. 2025 г.
0
1275
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин выступает на стратсессии
На прошедшей сегодня стратегической сессии обсуждались вопросы разработки стратегии развития образования до 2040 года. Среди прочего речь шла об увели..
Об увеличении количества целевых мест и единых окладах для педагогов РФ
18 февр. 2025 г.
1
2364
Оставить свой комментарий

Ваш город: