Ваш город:

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

5 янв. 2017 г.
0
1968

Над рейтингом стоимости питания в столовых вузов и ссузов работали сотрудники фонда соцпомощи студентам «СтудФонд». Они провели мониторинг мест общественного питания учебных учреждений в 73 регионах РФ. Кроме цен активисты также проверяли и санитарные условия приготовления пищи.

Стали известны регионы с самым дорогим питанием для студентов

Сбор информации начался в конце ноября 2016 года. В ходе мониторинга поверке подверглись 1 674 столовые в 524 учебных учреждениях. Оказалось, что обед в студенческой столовой может обойтись обучающемуся в разных регионах от 100 до 300 рублей.

Наиболее доступные цены зафиксированы на Северном Кавказе (около 160 рублей), а вот на Дальнем Востоке они самые высокие (до 300 рублей). Примерно 250 рублей будет стоить студенческий обед в Южном и Сибирском федеральных округах, около 200 рублей – в Уральском, Приволжском и Северо-Западном округах.

Как пояснила Анна Лапенко, глава «СтудФонда», в ходе проверки в столовых многих вузов и ссузов было обнаружено отсутствие «комплексных обедов».

Также в некоторых учебных учреждениях ряда вузов Ленинградской области, Кургана, Челябинска и Республики Коми были установлены нарушения санитарно-эпидемиологических норм, в том числе отсутствие униформы у работников столовых. В соответствии с требованиями СанПиН комплектов форм должно быть три и их следует регулярно менять.

В ряде столовых учебных заведений Пскова и Сыктывкара были выявлены факты использования повреждённой столовой посуды и алюминиевых приборов, что тоже противоречит санитарным требованиям.

В будущем активисты фонда намерены осуществить аналогичные проверки столовых ссузов и вузов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

Фото взято с сайта http://www.proftat.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
75
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
466
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
464
Оставить свой комментарий

Ваш город: