Ваш город:

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

4 янв. 2017 г.
0
2996

Инициативу формирования сети ресурсных площадок, нацеленных на поддержку научно-технического творчества в сфере биотехнологий и медицины, намерены реализовать в 2017-2019 гг. в рамках проекта «Школа науки», автором которого стал Томский госуниверситет (ТГУ).

В России появятся площадки для обучения школьников биотехнологиям и медицине

Как сообщили представители пресс-службы ТГУ, в основу ресурсной базы будет положена система роста. Речь идёт о следующей цепочке: школьная лаборатория, Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ), детский технопарк и Центр коллективного пользования университета. В школах планируется организовать лаборатории, будут разработаны программы обучения, подготовлены специалисты для работы с учениками и студентами.

В ТГУ пояснили, что для опережения современных мировых знаний и технологий невозможно решить кадровую проблему мгновенно. Для этого необходимо вовлекать новые человеческие ресурсы ещё со школьной скамьи путём реализации программ, учитывающих появление новых специальностей, которые образуются при соприкосновении различных направлений: медико-биологического, инновационно-предпринимательского, инженерно-технического или гуманитарного.

Программа предусмотрена для детей возрастом от 5 до 18 лет и нацелена на обеспечение их необходимой базой знаний для разработки инноваций в медицинской и биотехнологической сфере.

Реализация проекта будет осуществляться в формате государственно-частного партнёрства с привлечением некоммерческих фондов, проявляющих интерес к воплощению в жизнь перспективных проектов и развитии молодых талантов.

Авторы проекта также подчеркивают, что текущая ситуация на рынке требует реализации многоэтапных программ в сфере детского допобразования, а также подготовки высококвалифицированных кадров для медицинской, образовательной и исследовательской деятельности. Особый акцент решено сделать на работе с населением, а также реализации программ по повышению медицинской грамотности и популяризации здорового образа жизни и спорта.

Фото взято с сайта http://golovinskiy.mos.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС
Сегодня, 27 июня 2025 года, в столице Бразилии состоялась 13-я встреча министров науки, технологий и инноваций стран БРИКС, в рамках которой российска..
Россия выступила с инициативой о создании международных баз научных данных в рамках БРИКС
27 июн. 2025 г.
0
465
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
Учитель истории из Кабардино-Балкарской Республики делится мнением о новых учебниках, подчеркивая их значимость для образования и формирования патриот..
Новые учебники истории: важный шаг к пониманию патриотизма и единства
26 июн. 2025 г.
0
837
В пресс-центре ТАСС подвели итоги "Диктанта Победы".
25 апреля 2025 года состоялся Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны, в котором приняли участие 2 миллиона 750..
Подведены итоги «Диктанта Победы»: в 2025 году рекордное количество участников
26 июн. 2025 г.
0
823
Оставить свой комментарий

Ваш город: